Та
Татьянка

кто должен спускать воздух из системы отопления?

У меня в квартире (5 ти этажный панельный дом) батареи холодные, как и стояки. Я обратился к начальнику управляющей компании с этим вопросом. Мне было сказано, что надо спускать воздух в квартире на 5 этаже, и это должны делать сами. То что в квартирах батареи холодные это не его проблемы, его задача подвести тепло к дому. Так вот у меня натянутые (мягко говоря) отношения с жильцами квартиры на 5 этаже, у соседей по стояку тоже. Как быть? кому жаловаться?

Чердака в нашем доме нет.

Сергей Катков

Работники ЖЭКа, на чердаке дома специально для этой цели на трубах отопления установлены краны. Вот только они этого не делают (в большинстве случаев).

Ольга Манахова

Эта прямая обязанность специалистов УК! См. Постановление Госстроя РФ от 27 сентября 2003 г. N 170 "Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда" http://base.garant.ru/12132859/ раздел5.2. Центральное отопление Цитата -5.2.12. Персонал организации по обслуживанию жилищного фонда должен систематически в течение отопительного сезона производить контроль за работой систем отопления.
5.2.15. Выпуск воздуха из систем центрального отопления через воздуховыпускные краны на отопительных приборах следует производить периодически, каждый раз при падении давления на вводе ниже уровня статического давления данной системы, а также после ее подпитки, в соответствии с инструкцией. 5.2.17. Надежная эксплуатация систем водяного отопления должна обеспечиваться проведением следующих работ: - систематическое удаление воздуха из системы отопления;
Ознакомьте вашего «начальника УК» с приведенными выдержками.

Сергей Бурмистров

а я вам по секрету скажу, что система отопления полностью (включая радиатор внутри квартир) относится с общедомовому имуществу (Правила содержания общедомового имущества) , за надлежащее состояние такого имущества отвечает УК, она и обязана проверять полностью исправность системы отопления до начала отопительного сезона и т. п. , им пишите письменную жалобу, потом в жилинспекцию

Медер Учбаев

Я вам больше скажу что есть дома в которых нет верхнего розлива, и чердака как пишет человек задающий вопрос. Радиаторы и трубы относятся к общему имуществу не вопрос. Только как УК должна попасть в квартиру на пятом этаже если собственник не пускает или не проживает? И хоть вы упишитесь письма хоть директору, хоть заму, хоть кому хотите если воздух скапливается в верхней точке а точка находится на пятом этаже в квартире собственника и допустить к общему имуществу должен собственник либо сам спустить воздух с батареи.

Екатерина Горшкова

именно в обязанности УК входит предоставление коммунальных услуг, в том числе, по отоплению в жилые помещения собственников (нанимателей) , так что обратитесь с письменным заявлением в УК и ждите ответа. В случае отсутствия реакции, смело обращайтесь в Роспотребнадзор и Жилищную инспекцию.

Екатерина Шукаева

Добавлю к вышесказанному от Павла.
Чтобы не слушать таких бредней, надо писать письменные заявления на имя директора УК и регистрировать у секретаря. Копию с отметкой - себе.

Лев Слонимский

Какие все умные. "а я вам по секрету скажу, что система отопления полностью (включая радиатор внутри квартир) относится с общедомовому имуществу (Правила содержания общедомового имущества) " - такого БРЕДА я еще не встречал....:) Радиатор внутри квартир никак не может быть общедомовым имуществом. Учи матчасть:)))).
А как УК попасть в квартиру к жильцу, чтобы стравить воздух???? Задавались этим вопросом???? У нас ведь каждый первый самый умный, все законы знает.