Сергей

что делать после укуса сколопендры.??. зудит кожа.

Урмат Исаков

Не стоит паниковать. В конце концов, для 99% яд насекомого не смертелен и не вызывает серьезных осложнений. Боль, жжение и отек – это, конечно, неприятно, но проходит в течение 1-2 суток. Если произошел укус сколопендры, лечение (в том числе – с госпитализацией) больше необходимо людям, страдающих от повышенной чувствительности к аллергическим реакциям. В любом случае, обратиться к врачу стоит, если после укуса возникает недомогание, растет температура, отек распространяется на большую площадь тела. Как известно, излишняя предосторожность – это лучше, чем беспечность.

Для того, чтобы неприятные ощущения после укуса сколопендры прошли быстрее, имеет смысл использовать специальные препараты против аллергических реакций, кожные кремы для снятия отека и раздражения.

У сколопендры яд имеет щелочную природу, поэтому его надо нейтрализовать чем-нибуть кислотным: лимоном, уксусной кислотой (столовым уксусом).

Владимир Панков

Выпить супрастин, тавегил или цетрин.