Имеются ли законные основания не допускать несовершеннолетних в ночной клуб?

Ещё президент России Медведев утвердил поправки в федеральный закон "Об основных гарантиях прав ребенка в РФ", запрещающие несовершеннолетним находиться в ряде общественных мест с 22 часов до 6 часов, _________________________Кроме того, региональным властям предоставляется право определять дополнительные места, которые в это время нельзя посещать подросткам без сопровождения родителей или других взрослых. Предположительно, такими местами могут быть интернет-кафе, стадионы, скверы, парки.

Об административной ответственности юридических лиц и индивидуальных предпринимателей за попустительство нахождению несовершеннолетних в общественных местах в ночное время без сопровождения родителей (лиц, их заменяющих)

Принят
Законодательным Собранием Санкт-Петербурга 6 июля 2005 года

Настоящий Закон Санкт-Петербурга в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях устанавливает административную ответственность юридических лиц и индивидуальных предпринимателей за попустительство нахождению несовершеннолетних в возрасте до шестнадцати лет в общественных местах (игорных заведениях, ресторанах, клубах, кафе, помещениях, оборудованных для предоставления услуг доступа к сети "Интернет", услуг в сфере компьютерных игр и развлечений, и иных помещениях, используемых в сфере развлечения) на территории Санкт-Петербурга в ночное время без сопровождения родителей (лиц, их заменяющих) .

Статья 1. Основные понятия, используемые в настоящем Законе Санкт-Петербурга

Для целей настоящего Закона Санкт-Петербурга используются следующие основные понятия:

лица, заменяющие родителей, - близкие родственники (совершеннолетние братья и сестры, дедушка, бабушка, братья и сестры родителей) , усыновители, опекуны или попечители, представители учреждений, на попечении или под опекой которых находится несовершеннолетний в возрасте до шестнадцати лет;

ночное время - период времени с 23 до 6 часов.

Статья 2. Административная ответственность за попустительство нахождению несовершеннолетних в общественных местах
в ночное время без сопровождения родителей (лиц, их заменяющих)

Допущение нахождения несовершеннолетнего в возрасте до шестнадцати лет в помещении юридического лица или индивидуального предпринимателя, осуществляющего деятельность в сфере развлечений (досуга) , в ночное время без сопровождения родителей (лиц, их заменяющих) , -

влечет наложение административного штрафа за каждого несовершеннолетнего на юридическое лицо в размере от тридцати до пятидесяти минимальных размеров оплаты труда; на индивидуального предпринимателя - от десяти до тридцати минимальных размеров оплаты труда.

Повторное в течение года с момента совершения правонарушения, установленного частью первой настоящей статьи, допущение несовершеннолетнего в возрасте до шестнадцати лет в помещение юридического лица или индивидуального предпринимателя, осуществляющего деятельность в сфере развлечений (досуга) , в ночное время без сопровождения родителей (лиц, их заменяющих) , -

влечет наложение административного штрафа за каждого несовершеннолетнего на юридическое лицо в размере пятидесяти минимальных размеров оплаты труда; на индивидуального предпринимателя - тридцати минимальных размеров оплаты труда.

Статья 3. Органы, уполномоченные рассматривать дела об административных правонарушениях

Дела об административных правонарушениях, предусмотренных настоящим Законом Санкт-Петербурга, рассматриваются районными комиссиями по делам несовершеннолетних и защите их прав.

По решению районной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав дело об административном правонарушении, предусмотренном настоящим Законом Санкт-Петербурга, может быть передано на рассмотрение мировому судье.

Статья 4. Протокол об административном правонарушении

Протоколы об административных правонарушениях, предусмотренных настоящим Законом Санкт-Петербурга, составляются должностными лицами органов внутренних дел и (или) членами районных комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав в соответствии с требованиями Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

В дополнение к вышесказанному. Ночные клубы частная собственность, а собственник ВСЕГДА ПРАВ, и собственнику решать кого впускать на свою собственность

http://urist-nn.ru/news/198

Конечно. Например в СПб нахождение несовершеннолетних на улице после определенного времени без родителей - незаконно. Аналогичные постановления есть в других местах.