### Юрий ### .

Роутер tp-link tl-wr841n, постоянно вырубается сам, причем лампочки горят нормально, а коннекта нет. Что делать?

К нему подсоединены 2 ноута (wi-fi) и 1 комп (витая пара) . Провайдер Уфанет. Прошивка стоит 3.12.5 Build 100929 Rel.57776n.Увеличить

Татьяна Зорина

Проверить, не установлен ли сброс соединения при его неактивности. Если установлен, то снять (выбрать "никогда не разрывать соединение"). Не использует ли Ваш провайдер авторизатор? (Специальная маленькая программка на компьютере, доступ открыт - доступ закрыт) Если использует, то надо звонить провайдеру и просить отключить. Проверить, что правильно установлен МАК-адрес (хотя если бы он был установлен неправильно, то скорее всего соединение с Интернетом вообще не устанавливалось бы, но все же проверить) . Если обрыв происходит только тех соединений, которые без проводов, а проводное продолжает работать, при этом авторизатора точно нет, скорее всего, фабричный дефект в самом роутере...

Га
Гайк

У меня другая ситуация - во первых, на провайдере Киевстар (60 мегабит в обе стороны) скорость на отдачу в два раза ниже, чем на прием, а при загрузке большого файла в интернет с ноутбука (например, видео на сервер) обрывает соединение по Wi-Fi, нужно переподключаться, на других устройствах в это время подключение сохраняется, на нем еще телевизор, два планшета и смартфон висят, работает в стандарте N, подозреваю, что выше определенной скорости отдачи не тянет. На прием проблем нет - качаю объемные торренты на максимальной скорости (сериалы на 16-32 серии - без проблем). А более старый роутер Edimax 6428nS (6 лет ему) раньше работал в стандарте B, задался вопросом, почему скорость интернета ниже заявленной (более 20-27 мегабит через Edimax не было). Стал смотреть, подозревал, что тип радио G, так и оказалось, сбросил, перенастроил, выставив N (точнее B+G+N). Скорость выросла, причем у него обратная ситация - скорость на отдачу временами выше, чем на прием, но через какое-то время он начал время от времени рубить скорость до 0,4-1 мегибита на вход и до 0,5-1,8 на выход, помогает только перезагрузка. Пришлось рядом оба роутера ставить и соединять их комплектным кабелем, причем первым должен быть только TP-Link, а с ноутбука сижу в основном через Edimax, если нужна более высокая скорость скачивания, переключаюсь на TP-Link.