Стас Востриков

Как сообщить на работе о беременности?

У меня 16 недель беременности. Месяц назад устроилась на работу, ради декретных. Про беременность естественно я не говорила, так как врядли бы меня взяли. Вот уже пора бы рассказать, так как скоро из-за живота все и так увидят. Все скажут, а в чем проблема? Взяла да сказала. Но проблема в том, что я очень хорошо общаюсь с коллегами и начальством. И не знаю, как они отреагируют на то что я обманула так сказать. Вот решила что завтра расскажу, но как не знаю (((( Может соврать что не знала? Даже если они воспримут плохо, с одной стороны пофиг, а с другой стороны мне с ними еще 4 месяца работать. Да и вообще я бы после декрета с радостью бы сюда вернулась. В общем не знаю как быть ( Подскажите, как бы вы поступили в этой ситуации?

А они меня могут еще и уволить? ? Я же официально трудоустроена. Вроде не имеют права. На учете в жк я стою с 6 недель, так что со справкой проблем не будет. Но я насколько знаю, что справку в отдел кадров для декретных, нужно предоставить в 21 неделю. То есть через месяц, в моем случае. Так какой смысл еще тянуть этот месяц?

Техотдел Вчдр-2

Сами всё увидят. когда живот начнёт расти, а расти раньше 20 недель он вряд ли будет, так что есть ещё время. Многие и в декрет уходят так, что никто ничего так и не заметил.) ) Вы имеете полное право хранить молчание (никому ничего не сообщать и ничего не объяснять) . ))))

Н К

Не обязательно оповещать начальство и коллег о своей беременности, если не нужен легкий труд! Некоторые приносят уже больничный лист из женской консультации-и хорошо! А если насмотрелись фильмов--то выставляйте напоказ каждому встречному-поперечному свои 2 полоски!

Андрей Попов

Может маленько время потянуть пока животик не видно, как будет видно - подойдите к начальнику и тэт а тэт скажите все как есть) Удачи!

Игорь Колесников

я бы тоже молчала-пока не увидят, потом пусть думают что хотят. вы не должны ни перед кем оправдываться. потом скажете долго не знала

Машенька Звездочка

ну во первых коллеги тоже люди, почему Вы думаете они должны к Вам плохо отнестись узнав о беременностти? даже если Вы не сказали об этом приустройстве на работу, во-первых Вы не обязаны были этого делать, во-вторых вы не виноваты, что у нас государство такое, что беременная женщина вынуждена обманом на работу устраиваться.. .
но на мой взгляд лучше не говорить пока животик не появится, если что тогда можно будет сослаться на то, что вы не говорили о беременности например из суеверных соображений (многие скрывают беременность например чтоб не сглазили)
а вот про то что не знала лучше не врать.... вообще пока не спросят что-то сами, лишнего лучше не говорить 🙂 на верняка никто не будет приставать с вопросом знала или не знала, да и сроки подсчитывать не станут специально.
а вообще скорей всего коллеги будут за Вас только рады 🙂

Viktor Eremkin

Расскажи и всё , скажи, что не знала, если боишься, что тебя не поймут, а так я думаю, ни кто не будет держать на тебя обиды, а наоборот поймет и поздравит 🙂

Zabenkova Viktorya

рассказать как есть... лучше правда... сразу...

Арам Манукян

когда захотите, тогда и скажите, но обязательно надо приложить справку о беременности из ЖК, для того, чтоб работодатель не уволил Вас до родов и после рождения ребенка до срока, предусмотренного ТК РФ. Устные разговоры вам не пригодятся потом в суде, если прейдется востанавливаться на работу и взыскивать деньги с работодателя. Как не испортить отношения вам виднее, я бы не торопилась всех оповещать, попробуйти поговорить абстрактно про беременных с коллегами, а потом делать выводы.

Владислав Сологуб

Не нужно сообщать, увидят, так увидят. Просто держите при себе наготове справку о беременности, когда приспичет, предъявите...

Владимир Коровин

уволить вообще никак не могут, только при ликвидации организации! ) ну а если начнутся проблемы, то не волнуйтесь, все законы на Вашей стороне и Ваше увольнение организации будет стоить в три раза дороже, чем отправить Вас благополучно в декрет! ) у меня тоже идеальные отношения в коллективе, но вот ген. директору я стала непригодна.... столько было уже им придумано для меня вариантов покинуть организацию, только коллектив и спасает (главное ничего не подписывать)!)

Сергей

Вот именно не говорите сами увидят а там все устроится