Татьяна Опарина

Застой молока в груди, есть шишки... кто как справлялся с такой проблемой? болит сил нет...

Алла

Ну как что? Сцеживаться конечно же. Не справляется ребёнок, то сами или руками или молокоотсосом, не справляетесь сами - мужа припрягайте. С этим делом не шутят, не доводите до мастита, шишек быть не должно.

Евгения

Сцеживаться!

Собит

Что вы можете сами делать при лактостазе
Первое и главное: чаще прикладывайте малыша к груди. Тут есть нюансы.
Подберите такую позу для кормления, чтобы подбородок малыша или нос были направлены в сторону уплотения. Как правило, это не та поза, в которой вы кормите обычно.
Контролируйте прикладывание: рот малыша широко открыт, губы вывернуты наружу, во рту большая часть ареолы, не слышно причмокиваний, когда малыш сосет.
Если у вас уже были трещины на груди, а теперь уплотнения, не ждите сутки, ищите консультанта сразу: это означает, что прикладывание точно неправильное, и ребенок неэффективно опорожняет грудь - потому и случился застой.

Если вы видите, что малыш пососал в правильной позе и с хорошим прикладыванием, а уплотнение ничуть не стало меньше, вы сцеживаетесь тем, чем у вас получается. Правда, если трещины есть, то молокоотсосом лучше не надо - он потрескавшуюся кожу сосков еще больше травмирует.

Ваша задача при сцеживании - не раздавить и размассировать ваше уплотнение (это может делать только специалист, иначе велик риск повредить ткани груди!) , а сцедить с других долек, здоровых, все, что сцеживается легко. Минут 5-10 у вас это займет, не больше. И старайтесь больную дольку не задевать, ей и так плохо. После сцеживания снова прикладываете малыша в подходящей позе и правильным образом.

Когда покормили, кладите на больное место капустный лист - он уменьшит болезненность и отечность, будет способствовать рассасыванию уплотнения. Через полтора-два часа (можно раньше, но не позже) убирайте капусту и снова кормите малыша.

Gala Voronsova

недавно сама этим мучалась. У оксаны дельные советы. Я еще под капусту мед намазала, сверху пищевой пленкой накрыла. Если ребенок не может рассосать застои, попросите мужа.

!H
!!! Handsome !!!

О чем вообще пишут люди?? ? Сцеживаться?? ? да ни в коем случае!! ! есть только одно действенное средство - частое прикладывание к груди и теплый душ! Никаких стрессов! Через 2-3 дня все устаканится. А нормальное современное акушерство уже давно отказалось от этих варварских нефизиологичных методов, как сцеживание. Физиологического обоснования этому нет, сплошные пережитки. А вот получить сильную травму молочной железы да еще при стазе очень даже запросто.

Марийка Lopatkina

Разминать и сцеживаться надо было

Ле
Лейсан

обязательно сцеживать, как бы больно не было. если нет тем-ры, мне помогали компрессы на 2 часа. можно раза 2 в день делать

Надя Стекольщикова

раздавливай их и выцеживай, так же при кормлении подбородок ребенка пусть будет повернут в сторону шишки, она высосется.
я вообще очень хорошо приспособилась сцеживать одну грудь, когда кормлю из другой, так молоко хорошо выходит.

Настюнчик Красатуньчик

берете пеленочку, мочите в теплой воде и прикладываете к груди.... потом делаете массаж груди и по немного сцеживаете.... ни в коем случае не оставляйте грудь так.... потом будут проблем

Настёна I-Am-Happy

я всегда ребенка прикладывала. Да, больно. Но только поначалу. Очень быстро боль проходит. Даже если не время кормления. И все эти уплотнения если не с первого раза, то за день уж точно уходили.

Ап
Апроо

Чаще прикладывай ребеночка к груди, разминай, если молока хватает лучше не сцеживать т к чем больше сцеживаешь тем больше молока,

Ольга Дудова

Когда столкнулась с такой проблемой. То действовала как описывает Оксана и Аделаида. Прикладывала ребенка подбродком в сторону уплотнения очень часто. Но т. к. ребенок еще и не справлялся, то сцеживалась в теплом душе, стояла по долгу. Уплотнения не разминала, а поглаживала по направлению к соску. Сцедиться удалось только в душе, отошла пробочка из молока и потом пошло уже молоко струйкой, и уплотнение стало мягким (но болело еще несколько дней) . При сцеживании руки нужно поворачивать пальцами к уплотнению, тут тот же принцип, что и с подбородком ребенка.
Нужно уменьшить количество потребляемой жидкости, что б не было приливов молока. Обязательно кормите ребенка ночью. Разминать уплотнения и давать рассасывать мужу не рекомендуется, т. к. можно довести до воспаления.

Компрессов не делала.
Всю информацию искала через сайты консультантов и помогла себе сама, т. к. спросить было не у кого. Потом, кстати, уже, когда нашла живого консультанта в своем городе, выяснилось, что у нас проблемы с захватом груди, так что дочка просто не могла бы мне рассосать грудь.

Ирина Клочкова

Сцеживала. Где-то читала, что хорошо цедиться по мыльному раствору, я мазала грудь растительным маслом и цедила, по маслу руки скользят и не травмируется кожа груди. Частые прикладывания, но не забывать и про вторую грудь.
Хорошо помагает мазь траумель. Это гомеопатия, оказывает противовоспалительное действие.
Болит потом грудь еще 1-2 дня, даже если уплотнения уже нет.