Юрий Заугров

Помогите, пожалуйста, с заданием В6. оно легкое, но уменя не получается.

Олеся

Треугольник равнобедренный. Высота, проведённая из вершины C, будет являться и медианой и биссектрисой, следовательно мы получаем два прямоугольных треугольника. Из треугольника ACH сможем найти гипотенузу AC (39 получится). Потом по теореме Пифагора найдём высоту (36 получится).
Вот и вся задача. 🙂

Марина

если в этом равностороннем треугольнике провести высоту CH, получается прямоугольный треугольник ACH.
сторона AH=15 (т.е. половина AB, потому что треугольник равносторонний)
известен угол А
требуется найти CH

CH=tgA*AH.
осталось найти tgA.

нам известен косинус этого угла. Есть тригонометрическая формула, связывающая косинус и тангенс угла: 1+tg^2=1/cos^2

подставляем в формулу значения и находим tg=12/5

CH=12/5 * 15=36