Олеся

вопрос про строительство

земельный участок 28 соток, законный владелец моя мама-ей принадлежит дом 1-ему около 40лет есть тех. паспорт на него, 2 дом построен 2012 году, но еще не оформлен, а 3-это планируется пристрой к дому 1-законно ли это все или надо будет платить штраф в будущем планируется участок делить на 2 владельца попалам.

[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

Игорь

По "дачной амнистии" можно построить без разрешения на строительство только один дом на одном участке. Если на него уже есть какая либо разрешительная документация, "дачная амнистия" не нужна. Тех паспорт это документ об инвентаризации объекта, но не регистрации права собственности. На него еще нужно получить Свидетельство о регистрации права.
2-ой дом должен иметь разрешение на строительство, тогда его можно зарегистрировать. Но жилым домом с отдельным адресом (по документам) он быть не может, отдельный адрес на него вы сможете получить только разделив участки, т. к. земельный участок для индивидуального жилищного строительства (ИЖС) или личного подсобного хозяйства (ЛПХ) - подразумевает один жилой дом + хоз. постройки (если нужно) .
По этому, с начала лучше разделить участки, а уже потом регистрировать дом № 2.
3-ий дом не может быть отдельным домом. Т. к. расположен также на одном участке, да еще и вплотную к 1ому. Юридически- это пристройка. На неё также следует получить разрешение на строительство и включить в площадь основного строения (№1). Чтобы шло как увеличение площади дома №1. Потом можно разделить дом №1 на часть жилого дома (кв. 1)- это старая часть и часть жилого дома (кв. 2)- новая часть дома.

Юрий Чудаев

Всё зависит от вида разрешённого использования земельного участка !