Оксана Веретенникова

Заявление на отпуск с последующим увольнением

Как правильно написать заявление на очередной отпуск с последующим увольнением и какие выплаты при этом полагаются? Может ли руководство отказать в очередном отпуске с последующим увольнением?

Валерия Николаичева

Если у вас очередной отпуск по графику, то напишите заявление на увольнение по собственному желанию с даты окончания отпуска. В этом случае, отпуск должен быть не менее 2-х недель. Получите отпускные и зарплату за отработанное время.
Если графика отпусков нет, то можете получить отказ. Тогда пишите по собственному, а вместо отпуска получите денежную компенсацию плюс зарплату.

Инна

Если по графику отпусков отпуска сейчас нет, то работодатель может отказать в предоставлении отпуска с последующим увольнением, т. к. предоставление отпуска с последующим увольнением - право, а не обязанность работодателя. Если вы с ним все же договорились, то Вы пишите заявление, что-то типа: "Прошу предоставить отпуск с последующим увольнением с такого-то числа по такое-то... ".В последний рабочий день перед отпуском работодатель должен произвести окончательный расчет и выдать трудовую книжку, при этом днем увольнения будет последний день отпуска.

Разъяснения Роструда http://akdi.ru/scripts/normdoc/smotri.php?z=545