Руслан Галиев

Человек находясь на больничном написал заявление об отпуске с последующим увольнением

У меня два вопроса
1) Имеют ли право его отправлять в отпуск до окончания больничного?
2)Имеют ли право его увольнять если срок больничного еще не подошел к концу.

Просьба в ответах ссылаться на статьи законов, указы и т. д.

Максим Журавков

Отпуск предоставляется не по прихоти работника, а в соответствии утвержденным с графиком отпусков (.ст. 123 ТК РФ) . Так, что если работник желает пойти в отпуск вне графика, то работодатель имеет право отказать.
Два события, больничный и отпуск, не могут быть одновременно. Ни какой конкретной статьи на этот счет не существует. Обычная логика, ни как не возможно даже в табеле "впихнуть" в один день два события. И двойную выплату ни кто производить не будет. Так, что отпуск в любом случае может быть предоставлен только по окончании больничного.
А уволить через 2 недели после подачи заявления не то, что могут, а просто обязаны. И то, что работник находится на больничном значения не имеет. Ст. 80 ТК РФ не содержит запрета на увольнение в период временной нетрудоспособности. Зато там четко сказано, что работодатель не имеет права задерживать человека дольше указанного в заявлении срока.

Ан
Анастасия

Конкретных статей нет.
Работник знает, когда ему выходить на работу после больничного? Если да, то пусть пишет заявление об отпуске с даты выхода после больничного. И второе заявление-об увольнении. Так, чтобы последний день отпуска совпал с днём увольнения.

Ксана У)))

Не верно пишут. Только после выхода с больничного когда он закончился, г-н если желает уволиться пишет на увольнение. При увольнении ему расчитывают положенный ему отпуск. Так что1-нет, 2-нет.