Светлана Хорошильцева

Начальник не подписывает заявление на отпуск с последующим увольнением. (у секретаря зарегистрировал)

если начальник не подпишет заявление в течении двух недель. заново писать заявление об увольнении и ждать 2 недели либо я могу быть свободен. чем руководствоваться можно

Александр Дашкевич

Тут есть жирный нюанс, работодатель может предоставить отпуск с последующим увольнением, но не обязан. Вот уволить Вас если написано заявление с учётом срока предупрежения, то уволить обязан и расчитать. В Вашем случае работодатель может отказать и Вам нужно будет переписать заявление просто на увольнение по собственному желанию. Походу Вас динамят, т. к. при подаче нового заявления нужно будет по новому учитывать срок предупреждения, который начинается со следующего дня после регистрации заявления.

Ал
Алексей

Заявление вступает в силу после 1 дня его написания и осведомлении работодателей! после этого работодатель ОБЯЗАН Подписать заявление в течение двух недель!

Денис Пержаница

В силу ст. 127 ТК РФ по письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия) . При этом днем увольнения считается последний день отпуска. Из вышеизложенных норм следует, что предоставление отпуска работнику с последующим увольнением является ПРАВОМ РАБОТОДАТЕЛЯ, а не обязанностью. Следовательно, работодатель вправе Вам отказать.
Лучше возьмите отпуск, а за 2 недели до окончания отпуска напишите телеграммой, что просите уволить Вас, числом когда заканчиваются эти 2 недели. Я так советую своим работникам, когда начальство отказывает с последующим увольнением. Просто у меня для этого уже заготовлены все документы, а Вот Ваш ОК пусть помучается с оформлением увольнения.

Письменная Елена

Уволит.. . куда он денется. Подойдите к директору и скажите, что ст. 127 ТК РФ оспаривается в СУДебном порядке, потому что ситуация не однозначна ..и если вас не уволят, вы пойдете в СУД с ИСКом и скорее всего.. . как показывает судебная практика в процентах 75-80 его не проиграете. Да. . обязанности предоставлять вам отпуск с посл. увольнением нет у работодателя ..но и ПРАВА вас не уволить по письменному заявлению тоже нет. Скажите, что если не хочет предоставлять отпуск, вы готовы переписать заявление и уволиться числом указанным в вашем первом заявлении, начала отпуска... Зачем вам еще 2 недели работать, если вам это не надо? делайте то что вам надо... вы ж увольняетесь.. подойдите в ОК к Директору, спросите, напишите ЕЩЕ одно заявление с просбой предоставить инфо о предоставлении вам отпуска в соответсвии с вашим заявлением... никто ж не запрещает их писать и требовать информацию по вашей личной трудовой деятельности от работодаеля ЛЮБУЮ. Это обязанность уже для работодателя а не право в течении 3-х дней по письменному заявлению...

Евгений Алехин

А кто вам сказал, что на заявлении нужна подпись начальника? Заявление об увольнении носит УВЕДОМИТЕЛЬНЫЙ характер, написАл, зарегистрировал, и на 15 день со дня регистрации можешь идти за расчетом и Трудовой...