Elzar

что лутше?? ? ксенон или биксенон?? ? и какую температуру подобрать?

Супер

незабудь омыватель фар еще подкупить для этого дела

Denis Kasumov

При разделенных отражателях на свет, би-ксенон не в тему однозначно. А температура, мне лично, больше нравится 4300.

ОК
Олег Косулин

Применение ксенона все больше и больше в новых моделях обусловлено не заботой о лучшей видимости (конвенции об освещенности никто не изменял и не планируют) , а лишь удобством для дизайнеров авто, для применения новых фич. И вот почему.
Линзованый элемент фары практически стандартный сейчас. Т. е. себестоимость его производства очень мала. Дизайнеру остается просто взять его всунуть в любую с дизайнерской точки зрения форму фары. Т. е. просто идеальный элемент для работы - на разных моделях форма фары может быть любой, а внутренности одни и те же. Плюс к этому возможности по реализации различных поворотных механизмов, типа поворот луча при повороте руля и т. д.
Современную "просветеленную" фару для галогенки нужно рассчитывать на компе при малейшем изменении формы. Изменили дизайн авто - надо перерасчитывать фару. И это нужно делать качественно, потому чтобы выйти на нужный световой поток.
Т. е. выжимать из таких фар весь возможный кпд.
линзованый элемент сам по себе имеет наименьший макс кпд. Но больший и не нужен. Потому что есть ксенон. Более того, этот кпд еще и уменьшать приходится. Вот момент для экономии - не надо полировать до зеркала отражающую поверхность.

В общем, повторю - никакого неравентства в освещенности на дороге между галогеном и ксеноном нет. Если бы было - засудили бы автопроизводителей за попытку ввести неравентсво на дорогах.
Есть просто разные технологии со своими плюсами и минусами. Ксенон более новая. Поэтому за тот же самый результат просят больше бабла. И логично, что это бабло могут платить покупатели более дорогих авто. Поэтому как всегда, появляется класс подражателей под "крутизны", т. е. любителей понтов. На страже интересов этого класса в первых рядах стоят умные и шустрые бизнесмены из китая, корея и пр. Почему бы не эксплуатировать глупое незнание обывателей?
Это было бы все безобидно, типа синих лампочек на капоте, если бы не мешало встречным.