Светлана Макарова

как привлечь к ответственности сотрудника дпс если они котегорически отказываются показывать свои документы?

Леонид Рогачевскии

Игнорируй и ты их.... То что он в форме это еще не значит что он действительно полицай... .

Как тролько обращаются к вам, проси предъявить удостоверение, если не предъявляют тогда говори, ну тогда я пошел,,, ,
Мне всегда предъявляют когда прошу,,,, а прошу при каждом их обращении ко мне
Ну и жалобу напиши в прокуратуру, укажи на каком авто они были

Диктофон носи как доказательство

Вар Хай

У него должен быть значёк с номером.
Снять происходящее на телефон, видеорегистратор.

Андрей Буковский

снять на видео и спокойно уехать. и можно попросить путевую карту (выдают каждому сотруднику ДПС)

Елена Голубцова

По ФЗ О полициисотрудник обязан представиться и показать док-ты, и знак с номером у него есть. Можете подать жалобу прокурору, на тлф. доверия в ОП или Управление МВД, ГУВД, УВД и т. д. по субъекту РФ.

ФЗ О полиции -

Глава 2. ПРИНЦИПЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПОЛИЦИИ
Статья 5. Соблюдение и уважение прав и свобод человека и гражданина
4. При обращении к гражданину сотрудник полиции обязан:
1) назвать свои должность, звание, фамилию, предъявить по требованию гражданина служебное удостоверение, после чего сообщить причину и цель обращения;
2) в случае применения к гражданину мер, ограничивающих его права и свободы, разъяснить ему причину и основания применения таких мер, а также возникающие в связи с этим права и обязанности гражданина.
5. Сотрудник полиции в случае обращения к нему гражданина обязан назвать свои должность, звание, фамилию, внимательно его выслушать, принять соответствующие меры в пределах своих полномочий либо разъяснить, в чью компетенцию входит решение поставленного вопроса.