Светлана

Может ли собственник отказать в сдаче квартиры в наем, если пришедшие квартиросъемщики ему не понравились?

пришедшие на осмотр квартиры впервые

Viorel Evdokimov

Что за вопрос, конечно может. Это же его квартира, ему и решать, кому сдавать, кому нет.

Ni
Nikto

ну да это его право )) тоже самое что вопрос : надо ли угощать незнакомца в транспорте ?

Ирина Овчарова

Конечно может!

Артем

Не имеет право отказать. Он просто обязан сдать!

Ек
Екатерина

Трудовой кодекс РФ
Статья 30. Права и обязанности собственника жилого помещения

1. Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.
2. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.
3. Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.
4. Собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.