Марина

Не опасно ли будет на раннем сроке сделать небольшую простенькую операцию, если будут делать с "заморозкой"?

Мне предстоит небольшая и простенькая операция. Не на внутренних органах. Буду делать местный наркоз не то новокоином, не то лидокоином. У меня срок 2 месяца, не будет ли это опасно? Врач сказал, что не опасно, а мне все равно страшно и сомнительно. Может на раннем не стоит?

Женя Абрамова

На раннем сроке все опасно. Лучше подождать, если это не смертельно важно.

Лёха Петров

Если есть возможность подождать - подождите до 16-18 недель, когда плацента уже будет окончательно сформирована. Она отфильтрует все лишнее и ребенку ничего не попадет!

Светлана Пронякина

опасно, местная анестезия всасется в ткани и кровь и этим будет питаться какое то время ваш малыш. Может быть тонус матки

Ярослав

Опасно.

Сима Некрашевич

При беременности следует избегать применения местных анестетиков, содержащих адреналин, так как случайное введение таких местных анестетиков в кровеносный сосуд может вызвать нарушение притока крови к плаценте. Следует обратить внимание, что такой популярный в стоматологии местный анестетик как ультракаин (артикаин) в своем составе содержит адреналин.

Таким образом, наркоз и операция, проводимые во время беременности достаточно безопасны для здоровья матери, однако могут нанести существенный вред будущему ребенку. Особенно опасен первый триместр беременности. Решения о целесообразности проведения операции и анестезии во время беременности должны приниматься очень взвешенно, учитывая все риски негативного воздействия анестезии и операции на будущего ребенка. Если все же операция необходима и есть возможность её немного отложить, то лучше всего её выполнить в третьем триместре беременности.

Ольга

лучше подождать

Anar Ismailov

я бы не стала этого делать.... сама примерно на этом сроке....

Геннадий Полковников

Не опасно. Удаляла нарыв на пальце под местным обезболиванием (новокаином) . В небольших дозах он безвреден. Опаснее, если например у вас примерно такая же проблемка (нагноение) , получить сепсис какой-нибудь, когда гной в кровь попадет. Здесь можно не только ребенку навредить, но и с жизнью расстаться. Так что ничего не бойтесь, делайте свою операцию, и будьте здоровы!

Алла Немировская

подружке на 5м месяце аппендикс вырезали лапороскопией!