Наталья Мороз

Почему алмаз, самый дорогой камень в мире? только не надо перечислять огранку, добычу, красоту и т. д. Это связано с Африкой.

только не надо перечислять огранку, добычу, красоту и т. д. Это связано с Африкой.

Антуанетта Чернецова

с какой Африкой? Просто потому что это самый прочны материал на планете Земля

Анна Давыдова

Потому что он - самый твёрдый.

Светлана Волобуева

это связано с его свойствами и тем что он под ногами как гавно не валяется.

Анна Разоренова

Алмаз - полудрагоценный камень типа малахита.
Как его втюхивают так дорого - вопрос к монополисту компании ДеБирс

Всеобъемлющая монополия позволила De Beers диктовать цены на алмазы в прямом смысле этого слова. Десять раз в год компания приглашает в Лондон своих клиентов, крупных покупателей алмазов, так называемых сайтхолдеров. Там каждому предлагается коробочка с необработанными камнями и заранее определённой ценой. Никакой торговли, никакой дополнительной информации, клиент либо покупает коробочку за объявленную De Beers цену, либо уходит с пустыми руками. Более того, купив алмазы, клиент обязуется не перепродавать их в необработанном виде, что позволяет De Beers чётко контролировать мировые запасы алмазов, при необходимости играя на темпах добычи камней