Вера Невиль

объясните смысл афоризма "чрезмерная уверенность в себе становится причиной больших бед "

Todasca

Самоуверенность и фантазии о себе – одна ошибка, которая не позволяет нам быть счастливыми.
Самоуверенность есть вторая сторона неуверенности в себе. Даже так: самоуверенность – защита от неуверенности, причем самоуверенность равно неуверенность равно несвобода и бегство от ответственности.
Самоуверенный человек вызывает настороженность, раздражение и неприятие у окружающих его людей. Внешне эти черты проявляются как стремление к превосходству, агрессивность, эгоизм. Результат – окружающие создают барьеры для дальнейшего взаимодействия при возникновении разногласий, либо вступают в открытый или скрытый конфликт.
«Тот, кто думает, что может обойтись без других, сильно ошибается; но тот, кто думает, что другие не могут обойтись без него, ошибается еще сильнее. » (Ларошфуко) .
Безграничная вера в реальность представлений о собственном «я» . Я все могу, мне все дозволено, я особенный (ая) , я – звезда и т. п. И эта чрезмерная уверенность в себе становится причиной больших бед.
Что же несет с собой самоуверенность?
Конфликтные черты характера.
Активную реализация амбиций.
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]