Алексей Михалев

По обществу- объяснить смысл афоризма: кто не уважает себя- несчастен, но зато тот, кто слишком доволен собой, - глуп.

Алексей

"кто не уважает себя- несчастен" т.е у этого человека , так скажем, "заниженная самооценка", поэтому он жалок ( несчастен).
"Но тот, кто слишком собой доволен- глуп" т.е этот человек не видит в себе недостатков, поэтому он глуп.