Сергей Казарин

Объясните смысл афоризмов: 1)Не полюбивши долга, нельзя его исполнить. 2)Жизнь-борьба, в борьбе счастье

Сергей

1) Каждый человек должен учиться, - это его долг. Тот, кто не любит этот род человеческой деятельности, исполнить этот долг не может. 2)Борьба неизбежна, ибо вся жизнь есть борьба. Сражающийся ради своих личных интересов, сколь бы он ни был богат и знаменит, не получит воздаяния; но тот, кто борется за справедливость и истину, обретет великое воздаяние, ибо даже его поражение будет победой. Но еще больший победитель тот, кто покорил самого себя.