НД
Надежда Дронова

почему не крутит стартер на опеле вектра

при попытке повернуть ключ в положение в котором должен крутить стартер только щелчки под капотом от какой-то релюшки и лампочки на панели гаснут

уже пробовал и чистил клемы и подтягивал и АКМ заряжал всё равно тоже самое

МН
Мария Николаева

Клемы почисти

МС
Маська Стоякина

Если щелкает втягивающее реле а стартер не крутит то проблема с втягивающем реле - у него там есть так называемый пятак который проключает плюс от акккумулятора на двигатель стартера после того как сработает электромагнит стартера и выбросит в зацепление бендикс. Чтоб удостовериться в истинности этого посмотрите на заднице втягивающего реле - 2 медные шпильки помоему на М8. К одной из них подходит толстенный провод от аккумулятора - плюс, а второй как раз контакт что на электродвигатель стартера. Вот в момент когда кто-нибудь переведет ключь в положение "стартер" нужно померить напряжение на обоих контактах - если на том что на электродвигатель напряжение будет меньше 7 В а на шпильке что с аккумулятора провод приходит - напряжение аккумулятора то это как раз тот самый случай - износ пятака втягивающего реле - его надо снимать, разбирать и смотреть на сколько все плохо. Если пятак еще не переворачивали - можно его перевернуть, а медные головки шпилек, которые являются ответными контактами почистить то это втягивающее еще тысяч 30 может нормально послужить. Если же пятак с другой стороны уже поизношен - значит такой ремонт уже производили и тут либо ремкомплект от наших втягивающих искать который подошел бы (что не факт) , либо втягивающее новое покупать (хотя не уверен что они в продаже есть) , либо колхозить самому типа выпиливания пятака из куска меди и то же самое со шпильками. Можно конечно стартер целиком купить но это шибко дорого будет.

И еще - если в помент пуска напряжение на вводе что с аккумулятора будет падать ниже 7В то проверить надо на аккумуляторе в момент пуска - если там все ОК то кабель а если на аккумуляторе менее 7В то значит либо он разряжен либо он умер совсем. Если же на обоих контактах втягивающего с напряжением все ОК а стартер не крутится - либо щетки на электромоторе стартера сносились, лиибо одна из обмоток крякнула - тут думаю рассказывать уже нечего - щетки меняем, а с обмотками сложнее - поменять маловероятно - скорее новый стартер придется покупать или с разборок... .

Удачи!

Эльмир
Эльмир

акб сел

Похожие вопросы
можно ли заменить двигатель опель вектры а на опель вектру б
на опеле вектра б отвалился глушак!
Почему не работает втягивающая и не крутит стартер?
Подскажите, можно пригнать авто под документы опель вектра а 89года, опель вектра B 95?
Стартер на опель вектра а 1992г. в. щелкает но не крутит.
скажите почему не крутит стартер на ауди80
Бензин не идет в карбюратор машина Опель вектра.. почему?
как вам опель вектра? что лучше взять опель вектра или омегу?
не крутит стартер
опель вектра б народ подскажите где находится реле бензонасоса в опеле вектре б? или скиньте ссылку на фото