Анна Зеленцова

Сломался телефон 14 дней еще нет, деньги не возвращают 😞

Позвонил в Евросеть они говорят, что нужна экспертиза – 14 дней только если все работает и товар не подошел, а если не работает, то типа все равно 45 дней ждать. Что это?? ? Год назад купил в МТС телефон у него камера заглючила (то работала, то нет) , на 9 день после продажи за 15 минут вернули деньги – посмотрели, что глючит сняли ксерак с паспорта и вернули сразу же… А тут экспертизу требуют?? ? У меня смарт, он вообще не включается (сдох при просмотре интернета) , и, что они законно оставят меня на 45 дней без телефона (подменку брать не хочу, знаю, что это полное уг будет) . Или в ремонт говорят, чтобы шел – а нафиг мне ремонт, я буквально 3 дня назад купил, зачем мне чиненный телефон за 10 штук! Подскажите, как завтра забрать свои деньги по закону. Заранее спасибо!

А что МТС тогда экспертизу не требовал? Они никаких экспертиз не проводили, просто сказали чтоб показал -и я показал, они без звука деньги отдали...

Знаю, мне в связном такой один раз дали по подмене - начало 2000-х, батарея вздутая, ели живой, а залог взяли не хилый 2500. Больше связыватся не хочу 🙂

Екатерина Коровянская

Вы не вернете деньги! Вам нужно провести экспертизу. Там выяснят по чьей вине всё вышло из строя. Телефон товар высокотехнологичный! И про 14 дней это вообще не про поломки, тем более какой либо аппаратуры.

Евгения Батвинкина

мифические 14 дней в отношении ЭТОГО товара неприменимы
то что с вами происходило РАНЕЕ в другом магазине - забудьте
далее по факту и согласно закона

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение ПЯТНАДЦАТИ дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

-обнаружение существенного ( неустранимого ) недостатка товара;

-нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

-невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

вам важно успеть в срок ДО 15 дней вручить продавцу товар и ПИСЬМЕННУЮ претензию с требованием возврата денег
если вы этого не сделаете - то вам будет положен ТОЛЬКО ремонт
причём независимо от ваших желаний
причём экспертизу продавец проведёт также не смотря на то что вы этого не хотите
правда со сроками продавец слукавил
сроки экспертизы связаны с вашими требованиями
в вашем случае с требованием о возврате денег
и на это у продавца есть 10 дней

продавец (изготовитель) несет ответственность перед Вами только в том случае, если недостатки возникли по его вине. Поэтому когда Вы обратитесь к продавцу (изготовителю) с требованиями относительно недостатков товара, он, скорее всего, захочет убедиться в наличии этих недостатков (п. 5 ст. 18 Закона РФ "О защите прав потребителей") и в том, что они возникли по его вине - для этого может быть проведена экспертиза.

Настоятельно советуем Вам сразу обращаться к продавцу в письменной форме писать претензию (заявление) . Желательно показать в претензии Вашу юридическую грамотность, знание своих прав одно это обычно уже является достаточным для положительного решения продавца (если продавец солидная фирма, то судиться он не хочет) . Если же тем не менее решение будет не в Вашу пользу и Вы решите обратиться в суд, то тогда у Вас будут иметься важные доказательства незаконного поведения продавца, сроков Вашего обращения с требованиями и др.

Иван Головащенко

сделай экспертизу а они должны на время экспертизы дать в замен телефон

Станислав Зимин

Только претензия! В письменной форме в двух экземплярах! На твоем экземпляре ставят печать дату принятия и подпись принявшего - в ней укажи срок 10 дней и % за просрочку за каждый день! Если не берут в руки на их адрес заказным письмом!
Ни кто не будет тебе возвращать деньги просто так! Будут тянуть под предлогами- им это не выгодно, из 100 человек только 5-10 обращаются к юристу - посчитай сам выгоду магазина.

Анастасия Владимировна

ЗАКОН
О ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ
(с изменениями от 2 июня 1993 г. , 9 января 1996 г. , 17 декабря 1999 г. , 30 декабря 2001 г. , 22 августа, 2 ноября, 21 декабря 2004 г. , 27 июля, 16 октября, 25 ноября 2006 г. , 25 октября 2007 г. , 23 июля 2008 г. , 3 июня, 23 ноября 2009 г. )
Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков
1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула) ;
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены; потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.
В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
- обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.
Перечень технически сложных товаров утверждается Правительством Российской Федерации. (в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ, Федерального закона Российской Федерации от 25 октября 2007 г. N 234-ФЗ)
Абзац исключен. - Федеральный закон от 17.12.1999 N 212-ФЗ.

2. Требования, указанные в пункте 1 настоящей статьи, предъявляются потребителем продавцу либо уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю. (в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
3. Потребитель вправе предъявить требования, указанные в абзацах втором и пятом пункта 1 настоящей статьи, изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру.
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ, Федерального закона Российской Федерации от 25 октября 2007 г. N 234-ФЗ)
Вместо предъявления этих требований потребитель вправе возвратить изготовителю или импортеру товар ненадлежащего качества и потребовать возврата уплаченной за него суммы.