Катюша Шмакова

Можно ли ребёнку давать подышать валерьянкой?

Ребёнку 9 мес. Малышка очень капризная и раздражительная. Психует прям как взрозлая. Не хочу давать глицин как выписывают другим деткам. Можно ли жидкую валерьянку накапать на ватку, и дать подышать ребёнку?

Ой, точно. Валерьянка же на спирту. Совсем забыла. Я глицин принимаю сама. А вот запах лаванды я терпеть не могу (( Мы ребёнка купаем в травке баю, бай. Эффекта особо нет от травы.

Андрей Абакумов

Ни в коем случае! Валерьянка может дать обратный эффект и ребёнок станет ещё более капризным.
Имеется большое число успокоительных средств, которые могут заменить валерьянку. Сделайте малышу теплую ванну с лавандовым маслом или поставьте аромалампу. Пользуйтесь детской косметикой с лавандой.
Часто раздражительность – это следствие недосыпания в обед, постоянного шума от телевизора, громких разговоров и нервозной атмосферы в семье. Если малыш отказывается спать в обед или ложиться на ночь вовремя, пусть он просто полежит спокойно в постели. Почитайте сказку, пообщайтесь с малышом. Очень часто дети заражаются настроением от окружающих людей. Поэтому не начинайте нервничать оттого, что ребенок не слушается. Он еще мал, и не всегда может контролировать свои желания и свое поведение. Когда вы спокойны, попробуйте установить с ребенком физический контакт: обнимите малыша, возьмите его за руку. Спокойный ритм вашего сердцебиения и дыхания поможет малышу быстрее успокоиться и даже заснуть. Все лекарства действуют на детей сильнее: вы дадите ребенку больше, чем нужно – и эффект будет обратным. Самостоятельно давать валерьянку ребенку не надо. Самое лучшее успокоительное для ребенка – это общение с ласковой и понимающей мамой.

Катерина Сапунова

лучше глицин.. . ничего плохого внем нет

Любовь Харитонова

Купи корень валерианы в аптеке, положи его в мешочек и повесь в кроватке...

Андрей

Жидкая на спирту)) дайте водки нюхнуть.. глицин получше будет

Раечка Рагимова

ребенок не кошка

Ириша Зяблицкая

лучше не надо, по мне так это как нашатырь

Ирина Чистякова

а почему глицын не хотите? это аминокислота и ничего страшного в ней нет