Оля Оля

Всякий клоп не плох из какой это поэмы! ? там ещё имя такое странное Калина?

ато книжка есть а обложек нет вот гады какую книгу не положи в сартир обязательно изорвут! что за люди ведь есть туалетная бумага!

Наталья Назарова

Маяковский пьеса " Клоп "

Nariman

В пьесе «Клоп» 1929 года поэт объявляет непримиримую войну мещанству во всех его проявлениях. «Бывший рабочий, бывший партиец, ныне жених» , Присыпкин, переименовавшийся в Пьера Скрипкина, в действиях и речах выявляет свою обывательскую сущность. Обитатели «молодняцкого» общежития, люди из будущего, в которое зритель попадает вместе с героями пьесы, воспринимают Присыпкина и микроб мещанства, которым он поражен, как явления, не совместимые с законами, взглядами, укладом жизни нового общества. К «расчеловечиванию» Присыпкина, к превращению его в представителя вымершего рода — «обывателиус вульгарно» — сводится основное действие пьесы. Микроб мещанства, сатирически разоблаченный в пьесе, представляется как античеловеческая, антиобщественная сила, страшная своей способностью заражать общество. В пьесах Маяковского 1920-х годов настоящее и будущее соприкасаются и сопоставляются либо появлением современника автора в предполагаемом будущем (Присыпкин в комедии «Клоп») , либо прибытием в настоящее некоей гостьи из будущего (Фосфорическая женщина в комедии «Баня»).