Анна Ковалькова

Хризолит потемнел, почему?

у меня есть комплект подвеска и кольцо, носила только кольцо, в результате хризолит на нем стал темный по сравнению с подвеской. Чистила разными способами, все равно такой цвет остается, почему?

Ольга

Если судить по составу хризолита (ортосиликат железа-магния (Mg,Fe)2SiO4 - вики) , в котором железо по-видимому находится в степени окисления +2, то потемнение можно объяснить постепенным окислением его (железа) до Fe3+.