Елена Доценко

Является ли отказ от взыскания убытков в мировом соглашении юридически ничтожным?

Наталья Плишешникова

Мировое соглашение, утвержденное судом, не может быть юридически ничтожным. Но для такого отказа лучше использовать процедуру отказа от иска.

Дмитрий Петров

Мировое соглашение = это соглашение о взыимных уступках сторон.
Если стец оказывается от иска, где же здесь взыимные уступки? Не утвердит суд мировое соглашение.
Отказ от исковых требований оформляется путем подачи в суд заявления, а не путем заключения мирового соглашения.