Ан
Анастасия

Как продать дом государству? Возможно ли это?

Валентин Бутаков

Многие отчего-то НЕ ПОНИМАЮТ разницы между ГОСУДАРСТВОМ И МУНИЦИПАЛЬНОЙ (городской, сельской) собственностью.
А разница-то СУЩЕСТВЕННАЯ! Жилищный фонд находится в введении ( принадлежит, как собственнику) городской власти. А государство к этому фонду - ни коим боком.. .
Если Ваш дом был ПРИВАТИЗИРОВАН, то вернуть его (не продать!... ) городу закон позволяет: это называется деприватизация.
Покупает же город дом в том случае, если участок земли, на которм он построен, потребовался под какие-то городские нужды.

Евгений

конечно возможно по кадастровой остаточной себестоимости за 3 копейки.

Елена

даже очень бывает нужно государству дома вторичного рынка. Например: во время наводнения в Новороссийске администрация покупала дома и квартиры для подтопленцев)

Г.
Гузель .......

Если государству дом нужен - продайте.

Анюта Березина

Государству ни как.
Муниципалитет занимается выкупом в случае необходимости.
Необходимость - это НЕОБХОДИМОСТЬ изъятия земельного участка для нужд муниципалитета: строительство дороги, новых районов и т. д. , все согласно градостроительному плану утвержденному тем же муниципалитетом.