Леха Поставнев

если не обращать внимания на свой невроз, то он исчезнет? И чем опасен невроз?

Андрей Власов

Недостаток отдыха, сна, напряженная трудовая деятельность рано или поздно могут привести к такому состоянию, как нервное истощение, или, иными словами, нервно-эмоциональная усталость.
Механизм развития заболевания состоит в исчерпании защитных ресурсов организма. Объясним эту схему в действии.

Истощается нервная система. При тревожных и напряженных эмоциях ЦНС отправляет соответствующие сигналы к сердечнососудистой, иммунной и эндокринной системе. Для организма работа этих систем на некоторое время становится приоритетной, отчего страдает функция других органов – например, пищеварения или половой сферы.

Истощается эндокринная система. Постоянно стимулированная стрессом, эндокринная функция также дает сбой. Выработка гормонов происходит с нарушениями. Как результат – начинаются расстройства в работе щитовидной железы, яичников, поджелудочной железы, надпочечников.

Нарушается функция сердечнососудистой системы. Длительное напряжение сердца и сосудов вызывает расстройство сердечного ритма, нестабильность кровяного давления и другие проблемы.

Истощаются возможности защитных сил организма. Продолжительная стрессовая ситуация приводит к параличу иммунитета, вследствие чего происходит обострение хронических заболеваний и появление новых инфекционно-воспалительных процессов – это может быть кандидоз, дисбактериоз, эрозивные поражения (например, шейки матки), ревматизм, заболевания суставов и мышц, кожные патологии.

Нарушается работа пищеварительной системы. Наиболее характерно развитие дисбактериоза, язвы желудка и 12-перстной кишки, синдрома раздраженного кишечника или хронического энтероколита
К лечению заболевания необходимо применять комплексный подход. Для начала важно применить на практике следующие правила:

- обнаружить и нейтрализовать причину истощения – исключить семейные конфликты, избегать стрессов и психологических травм, сменить работу или должность, взять отпуск, сменить обстановку и пр.;
- при невозможности смены места работы необходимо правильно реорганизовать режим труда и отдыха, в котором должно быть отведено место для расслабления и активного времяпрепровождения;
- принять меры для стабилизации ночного отдыха – вставать и ложиться в одинаковое время, избегать употребления кофеина и спиртных напитков, а также переедания (особенно на ночь);
- стараться больше гулять на свежем воздухе, отдыхать активно (плавать, играть в подвижные игры и пр.);
- наладить регулярное и полноценное питание (вкусная и полезная еда); Помогает восстановить нервную систему чай из валерианы и мяты.
- наладить регулярную половую жизнь;
- научиться правильно расслабляться. Нервы восстанавливаются от положительных эмоций, таких как приятная музыка, медитация, йога, теплая ванна, плавание, отдых на природе, любимый человек рядом...

Екатерина Аренина

станешь постоянным пациентом психиатрической больницы.

Юлия Дьячкова

нервоз лечит психотерапевт

Татьяна Хритошина

Для начала необходима консультация врача. По сообщениям Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) , за последние 65 лет число людей, больных неврозами, выросло в 24 раза. Этими недугами страдают люди всех возрастов. Невротизация в России по различным данным составляет от 25 до 74% населения. Частые в России неврозы: неврастения, депрессивный или депрессия, невроз навязчивых состояний, паническое расстройство или панические атаки, фобические расстройства, в том числе социальная фобия или социальный невроз, кардионевроз или невроз сердца, конверсионная реакция или истерический невроз, синдром раздражённого кишечника, посттравматическое стрессовое расстройство, нервная анорексия и булемия. Отличие невроза от психоза. Психоз-это душевное заболевание, лечением которого занимаются психиатры. Невроз-полностью излечимое заболевание, которое лечат врачи-психотерапевты. Психоз-Начинается незаметно Невроз-Имеет четкое начало (как правило, ему предшествует психическая травма или длительный хронический стресс) . Психоз-Проявляется психическими нарушениями Невроз-Проявляется не психическими, а в основном вегетативными, соматическими и аффективными нарушениями. Психоз-Больной не осознает наличия у него болезни Невроз-Больной сильно переживает из-за своей проблемы, сохраняет критическое отношение к действительности. Психоз-Приводит к изменению личности больного Невроз-Личность больного остается прежней. Психоз-Трудно поддается излечению Невроз-Если не запускать, это обратимое состояние.
Врачи-клиницисты не умеют лечить и не имеют права ставить диагнозы неврозов и поэтому при неврозах клиницисты (неврологи, кардиологи, терапевты и. т. д) ставят популярные в странах бывшего СССР и отсутствующие во всём остальном мире искусственные диагнозы, например, "вегетососудистая дистония".Пытаться вылечить ВСД (а на деле, чаще всего, не распознанный невроз) у невролога, терапевта, кардиолога вместо психотерапевта приблизительно то же самое, что обратиться с больным зубом к ЛОР врачу вместо стоматолога: области вроде рядом, а лечат разные врачи. Невроз-полностью излечимое заболевание, которое лечат врачи-психотерапевты, психиатры.

Психотерапевт, психиатр, психолог, невролог
http://otvet.mail.ru/answer/417920596/
Как найти специалиста в любом городе:
http://otvet.mail.ru/answer/409759632/
Как найти специалиста онлайн:
http://otvet.mail.ru/question/79499324/

Та
Татьяна

невроз не исчезнет, может усугубиться, подумай о причинах, если оч сложно все, иди к психологу, для начала. . возможно есть не только психологические причины, а, например, гормональные .. лучше не запускать ..

Дмитрий Зубрев

Невроз – это состояние, обусловленное в большинстве случаев длительными, тяжело переживаемыми стрессовыми ситуациями, которые срывая психологическую адаптацию, вызывают истощение нервной системы.
Надо научиться держать свой невроз в своих руках. Так живёт каждый пятый.