Drkhair

помогите с природой! Что такое звёзды_______?Чем звёзды отличаются от планет_________________?

Чем звёзды отличаются от планет_________________?

Витя Беляев

Самое первое и самое главное - звезда излучает свет. На небесном небоскрёбе это смотрится как мерцание. А планета свет только отражает. Сами по себе они являются тёмными телами и если на них свет не будет попадать, то и увидеть их будет невозможно.

Во-вторых, звёзды имеют гораздо большую температуру, чем планеты. На поверхности звёзд температура колеблется от 2000 до 40000 градусов, не говоря уже о центре, где она возможно может достигать миллионов градусов. Пока ещё это точно не известно, так как современной науке не известно ни одного прибора, который смог бы выдержать такие температуры.

В-третьих, масса звёзды намного выше массы планет. Как правило, все звёзды это весьма массивные тела. А вот планеты гораздо более меньшие.

В-четвёртых, планеты движутся относительно звёзд. Абсолютно также как наша Земля вокруг солнца. А звёзды остаются неподвижными относительно планет. Другими словами, планеты движутся вокруг своих звёзд и обязательно по эллиптической траектории. Это заметно, если за звёздным небом наблюдать на протяжении нескольких ночей подряд. Этим объясняется и то, что в отличии от звёзд, планеты "показывают" различные фазы точно так, как и луна.

В-пятых, по химическому составу планета содержит как твёрдые, так и лёгкие элементы. А вот звезда преимущественно только лёгкие.

В-шестых, планеты часто имеют от одного до сразу нескольких спутников, а вот звёзды таковые никогда не имеют. Хотя, конечно отсутствие спутника ещё не факт, что это не планета.

И в-седьмых, на всех звёздах обязательно протекают термоядерные или ядерные реакции. На планетах таких реакций не наблюдается. В исключительных случаях только ядерные и очень-очень слабые и то, только на ядерных планетах.

Медер Эшалиев

ЧЕМ ОТЛИЧАЮТСЯ ПЛАНЕТЫ ОТ ЗВЕЗД?

Еще в глубокой древности наблюдатели заметили, что на небе кроме неподвижных звезд есть особые блуждающие светила, и назвали их планетами (планета в переводе с греческого — блуждающая) . На первый взгляд, планета и звезда действительно очень похожи. Но если посмотреть повнимательнее, можно заметить, что звезды мерцают, а планеты светят ровным спокойным светом. Это происходит потому, что звезды, как наше Солнце — раскаленный газовый шар, а планеты не имеют собственного света, мы их видим потому, что они отражают солнечный свет, падающий на их поверхность. В бинокль или телескоп планета видна как маленький светлый кружок, а любая звезда — всегда светящаяся точка. Если за небом наблюдать несколько ночей подряд, то можно заметить, что планеты перемещаются на фоне неподвижных по отношению к друг другу звезд. Пути планет — загадочные петли для наблюдателей, находящихся на движущейся Земле. Планеты движутся по тому же пути, что и Солнце, и Луна. Они движутся по зодиакальным созвездиям, почти не уклоняясь от эклиптики.

Более всего доступны наблюдениям Венера, Марс, Юпитер и Сатурн. Венера выглядит ослепительно белой, Юпитер — желтовато-белым, Марс — красноватым, а Сатурн — тускло-желтым. Венера бывает видна в западной или восточной части небосвода в лучах вечерней или утренней зари. Остальные планеты видны в любой час ночи.

Расположение планет от Земли и Солнца непрерывно меняется, а потому меняется их видимый диаметр и блеск.

Планеты, в отличие от звезд, показывают фазы, подобно Луне.

Главное отличие планет от звезд в том, что они движутся вокруг общей звезды — Солнца, их множество: планеты, спутники планет, астероиды (малые планеты) , а Солнце — одно. Только один во всей Солнечной системе источник света и теплоты.

http://children.claw.ru/3_earth_universe/content/003/22.htm

Чем отличается звезда от планеты?
http://otvetin.ru/obrazucheb/17201-chem-otlichaetsya-zvezda-ot-planety.html

Космический мир
Об известном и неизвестном в мире звезд, галактик и планет

Чем звезды отличаются от планет
http://www.kosmir.info/item/225

[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

Игорь Седенков

Звезда — небесное тело, в котором идут, шли или будут идти термоядерные реакции. Но чаще всего звездой называют небесное тело, в котором идут в данный момент термоядерные реакции.
Чтобы было более наглядно, представьте наше Солнце и Землю. Солнце - это самая настоящая звезда. А вот Земля - планета. И теперь все различия мы рассмотрим относительно них.

Самое первое и самое главное - звезда излучает свет. На небесном небоскрёбе это смотрится как мерцание. А планета свет только отражает. Сами по себе они являются тёмными телами и если на них свет не будет попадать, то и увидеть их будет невозможно.

Во-вторых, звёзды имеют гораздо большую температуру, чем планеты. На поверхности звёзд температура колеблется от 2000 до 40000 градусов, не говоря уже о центре, где она возможно может достигать миллионов градусов. Пока ещё это точно не известно, так как современной науке не известно ни одного прибора, который смог бы выдержать такие температуры.

В-третьих, масса звёзды намного выше массы планет. Как правило, все звёзды это весьма массивные тела. А вот планеты гораздо более меньшие.

В-четвёртых, планеты движутся относительно звёзд. Абсолютно также как наша Земля вокруг солнца. А звёзды остаются неподвижными относительно планет. Другими словами, планеты движутся вокруг своих звёзд и обязательно по эллиптической траектории. Это заметно, если за звёздным небом наблюдать на протяжении нескольких ночей подряд. Этим объясняется и то, что в отличии от звёзд, планеты "показывают" различные фазы точно так, как и луна.

В-пятых, по химическому составу планета содержит как твёрдые, так и лёгкие элементы. А вот звезда преимущественно только лёгкие.

В-шестых, планеты часто имеют от одного до сразу нескольких спутников, а вот звёзды таковые никогда не имеют. Хотя, конечно отсутствие спутника ещё не факт, что это не планета.

И в-седьмых, на всех звёздах обязательно протекают термоядерные или ядерные реакции. На планетах таких реакций не наблюдается. В исключительных случаях только ядерные и очень-очень слабые и то, только на ядерных планетах.