Татьяна Жмурина

Правда, что сейчас при устройстве на работу больше внимания уделяют дипломам, оценкам и т. п, чем раньше?

иногда слышу от некоторых людей, что типа мой работодатель и в глаза не видел мой диплом, и на оценки пофиг и т. д. главное опыт
а сейчас я ищу работу и нередко вижу, что работодатели требуют, например, средний бал в дипломе не ниже 4,5. и подобные требования, уделяют внимание в каком именно вузе учился потенциальный работник и т. д.

Григорий Григорьев

Зависит от компании, от диплома, от вуза, от должности, на которую претендует человек.
Например, окончить МГУ с красным дипломом или курсы Натальи Нестеровой на "тройки" -- есть, наверное, разница? В основном средний балл по диплому смотрят у молодых специалистов или свежих выпускников, у которых опыта работы мало. Представьте, что к вам на стажировку пришли 100 студентов без опыта, 20 из них написали тест на "четыре с плюсом", поговорили вы с ними, осталось в итоге 10 человек, и все одинаковые. А вам нужно всего пять. Вот тут и сыграет средний балл по диплому. Ведь оценки -- это тоже показатель, усидчивости, например. Или преданности делу.

Elvisa Suleymanova

И те и другие вовсе не работодатели, а так мелкие сцыкухи купившие диплом и занимающие подбором кадров, корчившие из себя невесть что. Смотреть надо на человека, особенно в настоящее время когда с дипломами и жук и жаба, а за деньги можно и 10 средний бал сделать.

Михаил Антонов

чушь полная от бзика ОК только зависит

Денис Рябчиков

у меня в основном расспрашивала про дипломную работу... какая тема была... почему именно ее выбрала и потом зацепились за эту тему и начали обсуждать!!!

Марина Колотушкина

При устройстве на работу, с работодателем обсуждаются знания в той области, в которой я буду работать. Перед собеседованием, я присылаю своё резюме и портфолио выполненных работ, а после этого прохожу тест. Если меня и работодателя всё устраивает - мы начинаем сотрудничать.
Работу по-совместительству, я нахожу с помощью знакомств на основной работе и по рекомендациям - тут не нужны собеседования и тесты - компании нужен работник - а мне деньги.
Зачастую, при трудоустройстве, определяющим фактором, являются опыт работы и зарплата на которую претендует соискатель.
Например: К нам приходит устраиваться человек, который претендует на старшую должность и хочет большую зарплату. Однако, он не проходит тест, в разговоре выясняется что он не на столько хорошо знает свою работу.
Или, же, человек ясно оценивает свои возможности и требует адекватную заработную плату и должность. Даже на младших должностях, люди имеют привычку учиться, а компании берут молодых специалистов, чтобы сделать их профессионалами своего дела.
Устраиваясь на работу впервые - вероятно, определяющими факторами являются:
а) потребность работодателя в работниках
б) ситуация на рынке (рынок пуст или таких работников, как вы, полным полно)
в) ваши отличительные способности (как-то средний бал в дипломе, специальность, ВУЗ)

На должности, для которых не требуются опыт работы, берут всех кто желает работать. (Даже если вы провалили диплом или вовсе не учились в ВУЗ`е, но зато хорошо знаете основы своего дела) .
Однако, при трудоустройстве в известную и/или крупную компанию, будьте готовы, с вас сдерут в три шкуры, и конечно, такие отмазки, как "А я на третьем курсе бухал", здесь не помогут.

В остальном, вы сами создаете свою профессиональную карьеру и только вам решать где и как работать.