Сегодня заполнила анкету и предоставила свои полные данные для проверки службы безопасности при устройстве на работу в компанию Pegas Touristik.Все остальные этапы отбора прошла. Должность менеджер по бронированию. Могул ли у меня возникнуть проблемы с СБ службой? Может ли судимость мужа (давно погашённая), стать причиной отказа?
*Данные мужа тоже предоставляла
Отдел кадров, HR
Может ли погашённая в молодости судимость мужа повлиять на устройство на работу в авиакомпанию ?
Могут возникнуть проблемы у мужа, но не у вас.. )
Это проблема для мужа, а не для вас!
Думаю нет .
Теоретически может. Но вряд ли.
А зачем Вы представляли данные мужа?
Требование предоставления частной информации со стороны работодателя является нарушением закона. А попросту скотством, Вы точно хотите работать в компании, которая нарушает закон по отношению к своим сотрудникам и принуждает их предоставлять частную информацию?
И с каких это пор средненький туроператор стал авиакомпанией?
Возможно.
нет не может главное чтоб ты ее не скрыла
Вы указывали сведения о родственниках, значит, не примут. Просто никто разбираться не будет.
Может. У меня знакомой Сбербанк отказал в приёме на работу, потому что её папа был судим 20 лет назад
Валера Жарик
Это могу понять, Сбербанк это финансовая организация и там уместны мохинации
Я вот и курящих на работу не беру
Валера Жарик
А если серьёзно?
Алексей Макосий
таких уродов еще поискать надо
Может повлиять, может не повлиять. Это зависит от кадровой политики данной компании. Законодательных ограничений нет.
Еще как может. 90% , что с такой характеристикой работа ему заказана. Зачем его нанимать, тем более когда на его место в этот же день придут по 10-15 человек с чистой историей
Думаю да.
Поддержу Nine, это излишняя информация, туроператор не государственный орган, ему это знать не к чему. В жизни всякое бывает. Посмотрите, какие документы и сведения надо предоставлять при трудоустройстве https://clubtk.ru/dokumenty-pri-priyeme-na-rabotu все остальное работодатель право требовать не имеет. Это не только нарушение норм ТК РФ, но и того же 152 федерального закона о персональных данных, предоставленные Вами сведения явно излишни для решения вопроса о Вашем трудоустройстве.
А если по сути Вашего вопроса, да, отказать смогут, но если в качестве причины отказа укажут погашенную судимость Вашего супруга, то такой отказ Вы сможете оспорить, потому что он необоснован и никак не связан с Вашими профессиональными качествами.
Валера Жарик
Спасибо за развёрнутый ответ!
А они должны будут объяснить причину или смогут отказать без объяснения причин?
Нет, в молодости тем более.
Смотря за что, был судим ваш муж, возможно, судимость связана с криминалом.
А ты поверила такому ?
Доверила бы безопасность тому кто потенциально способен нарушить закон?
Однажды преступив его тем самым обрёк себя на иное.