Работодатель не обязан следить за регистрацией своих сотрудников по месту их пребывания
Письмо Роструда от 18.12.2008 N 6967-ТЗ
Федеральная служба по труду и занятости указала, что какое бы то ни было прямое или косвенное ограничение прав или преимуществ при заключении трудового договора в зависимости от места жительства (в том числе наличия или отсутствия регистрации по месту жительства или пребывания) не допускается. Кроме того, трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, не содержат требований для работодателей следить за регистрацией своих сотрудников по месту пребывания. Из этого можно сделать вывод, что привлечь работодателя к ответственности за отсутствие у его сотрудников такой регистрации нельзя. Роструд отмечает: подобные неправомерные действия государственных инспекторов труда можно обжаловать соответствующему руководителю, главному государственному инспектору труда РФ или в суд.
Отдел кадров, HR
вот у меня вопрос .для устройства на работу нужна регистрация. купила. конечно она левая ..и конечно на нормальную работу
А без регистарции никак?
Ну в принципе ты сама и ответила на свой вопрос. везде так относятся ко всем приезжим. Увы но это суровая правда жизни, тебе прописку надо делать а не регистрацию. На нормальную с регистрацией не устроишься. Тем более сейчас такое время что с работой вообще туго а у тебя тем более ещ такие проблемы с пропиской.
Бред полный, что с регистрацией не найти хорошую работу. Начнём с того, что прописка не самое главное. Мой муж приезжий - хорошая работа и зарплата. Даже регистрации нет. И место где он работает, не буду называть, очень много приезжих. Сама до замужества работала в одной компании, где приезжие занимали руководящие должности, а местные с московской пропиской в подчинении ходили. А к приезжим плохо относятся только те, кто им завидует, потому что они приезжают знают, что им нужно заработать и стремятся зарабатывать.
По закону, работодатель не имеет право предъявлять такое требование как местная регистрация, достаточно прописки по РФ.