Александр

Как называется самая маленькая черепаха? Как называется самая маленькая черепаха?

Ира Ситникова

Самый мелкий вид черепах — крапчатая, или намаквалендская черепаха (Homopus signatus), не превышающая 10 см в длину.
ru.wikipedia.org/wiki/Черепахи
Описание: Длина карапакса до 10 см. Самые мелкие сухопутные черепахи. Есть бедренные шпоры.
Обитание: ЮАР на северо-западе Капской провинции и на крайнем юге Намибии. Населяет сухие леса и кустарниковые саванны.
Пища: Растительный корм, малое количество сочных фруктов и овощей. Черепахи предпочитают плоды ярко-красного цвета и желтые цветы, особенно цветы гибискуса.

http://cherepahi.ru/opredelenie-vida/vidy-cherepax/455-homopus-signatus-krapchataya-ploskaya.html
Среди наземных черепах-карликов выделяются плоские капские черепашки (род Homopus) с юга Африки – их длина 10–12 см. Плоская мадагаскарская черепашка (Pyxis planicanda) и африканские шишковатая (Testudo tentoria) и глазатчатая (T.oculifera) черепашки имеют размер около 12 см, а североафриканская черепашка Клеймана (Testudo kleinmanni) – 13,5 см. При опасности черепашка Клеймана быстро зарывается в песок.
Примерно таких же размеров достигают и самые маленькие из водяных черепах. Пресноводная черепашка Мюленберга (Clemmys muhlenbergi) – 11,5 см, ряд видов замыкающих иловых черепах из рода Kinosternon и мускусные черепахи рода Sternotherus – около 12 см. Последние обладают резким неприятным запахом – он выделяется при опасности, вероятно, как защита. Этих черепашек местные жители зовут «вонючками» . Все пресноводные карлики – обитатели юга США и Центральной Америки.
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

Елена ***

всеядные

samirmamedov80

Самая маленькая черепашка вырастает до 10-12 см в длину. Такой черепахой является пенсильванская черепаха. Это очень интересная рептилия.

Ее бронированная защита достигла совершенства, потому что у черепашек подвижный панцирь.
Эта маленькая черепаха обитает в восточной части Соединенных Штатов.
Длина его овальной оболочки не превышает 12 см. Пенсильванская черепаха приспособлена к жизни в реках, озерах, болотах но, в основном, предпочитает мелководные заливы с медленной проточной водой и пышной растительностью.
Продукты питания — разнообразие моллюсков, членистоногих, рыб. Свою добычу они ловят ползая по дну пруда.
В июне, самка откладывает от 2 до 5 яиц в яму.