Наталия Честнова

сколько нужно радиаторов отопления чугунных или стальных на 25 м2 при высоте 2,5 метра

Михаил Лазарев

Средней цифры не бывает. Количество секций зависит от того в каком регионе вы живете, какое у вас ограждающие конструкции ( может у вас 3 окна в комнате) , угловая у вас комната или нет, первый этаж или последний, а может вообще в серидине. Вобщем средний расчет это приблизительное число.

Надежда Буравцова

Расчет проведем на примере:
Имеется помещение площадью 12 квадратных метров 4 (м) * 3 (м) и высотой 2,7 метра (стандартная комната в многоэтажке советской постройки) :
Первое, что нужно узнать для расчета, --объем вашего помещения. Множим длину и ширину на высоту (в метрах) (4*3*2,7) — и получаем цифру 32,4. Это и есть объем помещения в кубических метрах.
Второе: для обогрева одного кубического метра в доме стандартной постройки (без металлопластиковых окон, утепления пенопластом и т. п. энергосберегающих мер) в климатических условиях Украины, Беларуси, Молдавии и европейской части России включительно с Москвой и Нижним Новгородом, необходим 41 Ватт тепловой мощности.
Узнаем, сколько тепла нам потребуется, для этого умножим наш (ваш) объем V на цифру 41:
V* 41=32,4 *41 Вт = 1328,4 Вт.
Полученная цифра — то количество тепла, которое должны отдать радиаторы, чтобы нагреть вашу комнату. Округлим ее до 1300. Для надежности стоит увеличить полученную цифру на 20 процентов. Для этого умножим 1300 на коэффициент 1,2 — получим 1560.
У любого радиатора на упаковке либо в комплектном вкладыше есть информация о тепловой мощности. Тепловая мощность — это количество тепла, которое способен отдать радиатор при охлаждении с температуры нагрева до комнатной — 20 градусов по Цельсию.

Для отопления типовой комнаты в панельном доме на 1 м3 требуется 0,041 кВт тепловой энергии.
Для отопления комнаты в кирпичном доме с утеплением стен (минвата, пенопласт) и установленными стеклопакетами на окнах на 1 м 3 требуется 0,034 кВт тепловой энергии.
Стеклопакет уменьшит потери тепла на 15-20%, соответственно можно уменьшить количество секций. Если комната угловая, то теплопотери примерно на 20% будут больше.
Для помещений, построенных в соответствии с последними строительными нормами на 1 м 3 необходимо 0,020 кВт тепловой энергии.

Тепловой поток одной секций чугунного радиатора типа:
МС-140 -0,150 кВт
МС-140М2 - 0,160 кВт
Т3-140-500 - 0,170 кВт
МС-140М-300 - 0,117 кВт
Т-90 - 0,125 кВт
Т-90-300 - 0,085 кВт

Александр Старушенко

Три стальных радиатора 1100*500*120

Надежда Куликова

по простому обычно закладывают на 10м. кв 1кВт тепловой мощности, то есть на Ваши 25 м. кв. Вам нужно 2500 Ватт мощности. это может быть один радиатор или несколько или контур теплого пола зависит от проекта отопления Вашего.

Анастасия Мамаева

Примерно 1 секция на 1. 5 кв. м