Юля

посоветуйте как поступить в данной ситуации

я познакомилась с мужчиной мы оба разведены. живем вместе недавно. у него есть 12 лет. дочь. (мама уехала за границу. живет там с мужчиной) девочка постоянно сидит с нами дома, ей ничего не интересно. пыталась научитьее вязать, вышивать, сделать какие-то, анкетки для друзей (как мы делали в школе) -ноль. отправить на улицу-проблема. ни с кем не общается. ей не интересно. делаешь замечания-соглашается, но не исправляется. посуду помыть-потом, убираться-завтра, поговорит о том что ей не нравиться-в следующий раз, с оцом говорит как с другом. врет прямо в глаза. он ее жалеет и подчиняется (мать бросила) и сам осознает, что она села ему на голову. просит меня помочь, я не знаю как. хотя у самой уже взрослая дочь и два внука. была б моя как дала б ремня. я уже несколько раз повышала голос. (он молчит). боюсь, что она попросит его, чтоб я ушла (дети жестоки) чего какая-то тетка будет воспитывать! ? .а я не хочу его терять. и еще. чем дети в 12 лет должны заниматься? наша сидит и гуляется игрушками .но когда послушаешь как говорит-умная не по годам. вот че делать?

Наталья Тютчева

мне кажется с ней силой или насильно нельзя. у неё травма возможно душевная что мама бросила, а ещё к тому же переходный возраст. проконсультируйтесь в детским психологом.
я думаю она может оттаять, но вам нужно огромное терпение!

Эльвира

по-моему, тут уже пора вмешаться психологу детскому.

Дарья

Стать ей подругой, делать какие-то дела вместе. Например, мыть посуду, убираться: ты давай это, а я вот это.

Дима Батлер

в 12 лет я тоже любила посидеть дома, посуду особо не мыла и особо не убиралась. иногда врала. по-моему, обыкновенный ребёнок. трагедии не вижу.

Александр Галашкин

ой, не лезть бы вам в их отношения и вообще к девочке.
её отец отлично понимает, что дочь одна, а пришлых теток может быть много.
и она это тоже понимает.
и чем больше вы ей навязываетесь, тем больше вызываете в ней отторжение.
и, может, ей кажется, что вы забираете у неё отца?
в любом случае - не навязывайтесь, отпустите ситуацию

Vitalii Akulov

Бросила или если воспринимать по другому дала возможность девочке стать более самостоятельной и уверенной в своих силах. Отцу не стоит жалеть и потакать всем её прихотям. Лично вам уберите страх научитесь любить без условий и без осуждений просто ребенок в 12 лет пусть играет игрушками, дайте ей дополнительное образование, то что ей действительно понравится поддерживайте её, станьте ей подругой взрослой с добрыми советами и огромным терпением. ВСе зависит только от вас, как вы будете мыслить и делать так оно и будет. Удачи вам!

Кристина Ермакова

Раз не делится значит не доверяет. я думаю что вам надо всей семьей заняться чем нибудь интересным. ну например сходить в кино, музей или еще куда-нибудь. поговорите с ней не о проблемах а просто на какую нибудь интересную для нее тему. Можно как нибудь аккуратно попробовать узнать в чем дело. то что она ничего не делает по дому это нормально. вам надо чаще ее хвалить и поддерживаеть. если она не права надо не говорить вот так сразу ,,ты не права''.а сказать ,,я тебя понимаю в этой ситуации. но мне кажется надо было сделать вот так то''

Olga Zala (Соловьева)

А вот тут как раз работа для папы. Это он должен объяснить ребенку, что в его жизни появилась женщина, с которой он собирается жить, но она (дочь) в любом случае будет для него на первом месте.
Чем больше её отец будет жалеть, тем дольше у дочери не будут заживать душевные травмы, а потом и вовсе она будет требовать к себе снисхождения во всем.
Вам надо всем сплотиться, а не налаживать контакт только с дочерью. Сходить всем вместе в парк, кино, в лес на прогулку.... шаг за шагом лед и растает.)

Адам Ясаев

вот, блин, ситуация.... у меня у знакомои была такая же.... только еще и 2 детеи своих и вот такая его, год боролась с неи, приручала, в итоге ни чего не вышло. Может как вариант- на две недели уехать от них- посмотрит что без вас и папе скучно и вкусненького нет и бардак в доме. Хотя.... по ситуации. Мужчину хорошего конечно жалко бросать из-за тако обормотки

Наталья Гришукова

привести ее в ум. заинтересовать чем-то.