Анна Туралина

Вот почему у одних мам МНОГО молока у других МАЛО? С чем связано все это? Хоть ем, и не нервничаю все одно?

Анна Студеникина

Было бы ошибоч­но думать, что количество молока зависит от количества потребляемой пищи, хотя известно, что у женщин с недо­статочным питанием выделяется меньше молока.

Секреция молока обеспечивается систематическим и полным опорожнением молочных желез. Иными словами, если ребенок сосет хорошо, активно и если кормящая мать сцеживает молоко, то его будет больше, чем если ребенок сосет плохо, вяло, а мать не сцеживает молоко. Таким образом секреция молока уменьшается; если мать вообще не кормит ребенка грудью, секреция молока полностью прекращается.

У одних женщин много молока, у других его мало. Это семейная особенность. Однако и женщины с очень не­ большим количеством молока могут добиться увеличения его секреции. Любая мать, желающая кормить ребенка грудью, даже если у нее в первые дни выделяется хотя бы несколько капель молозива или грудного молока, может добиться увеличения секреции молока, чтобы обеспечить развитие ребенка в первые недели жизни. И наоборот, даже у женщин с очень обильной секрецией молока грудь может «пересохнуть» , если не придерживаться не­ которых правил.

Лучшим стимулом секреции молока является регулярное кормление грудью. В первые дни, когда ребенок еще слабенький и не в состоянии хорошо сосать, кормящая мать должна сцеживать оставшееся молоко. Чем больше сцеживать молока, тем его больше образуется, а чем боль­ше молока в железе, тем легче ребенку сосать.

Ирина Рочева

Организмы то разные. . наверное в этом все дело

Vahe Xaratyan

главное обильное питьё хорошая еда ииииии самое главное СОН! хотя бы раз днём и ночью по мере возможности ТАК ПРОЛАКТИН ВО НЕ ВЫРАБАТЫВАЕТСЯ

Ка
Каин

Ну видимо потому, что люди разные. Так же можно спросить, почему у одного ребенка зубы в полгода полезли, а у другого в год, почему у одной после родов накрылось здоровье, а у другой нет.... Немудрые вопросы у вас....

Светлана Быличкина

Наверное, с наследственностью.
Что только не делала - и еда и питье и чаи для лактации и ребенка прикладывала и сцеживалась, Все ранво молока не хватает - также было у моей мамы и бабушки. Сейчас начала пить лактогон, жду, что поможет.

Елена Романова

Пить надо больше жидкости, до 3-х литров, супЫ обязательно.

Марина Рубцова

не надо опускать руки, раздаивай себя, за пол часа до кормления хороший энэргичный массаж грудей. Мой малыш не брал грудь и пришлось 9 месяцев доиться, сначала было трудновато, а потом наладилось. Сейчас многие мамы не хотят трудиться руками, некогда, грудь испортится, всё ерунда, поверь мне, у малыша иммунитет приходит с молоком.

Светлана

Мне кажется это наследственное, у кого мало было молока с первым, со вторым так же хоть и ели и пили и сцеживали, а у некоторых особо не парятся а молоко само льется хоть особо и не стимулируют и увсех детей до двух лет кормят

Св
Светлана

Наследственность и состояние нервной системы матери - я считаю, что это главные критерии. По себе сужу - и чаи пила, и сцеживалась, и таблетки для лактации пила - БЕСПОЛЕЗНО. С каждым днем оно все убывало и убывало. Я очень нервничала из-за этого, переживала. Плюс был стресс и все.... По несколько капель за день из двух грудей. Жаль, но я своего ребенка практически не кормила....

Екатерина Смирнова

почаще кормите малыша каждые 2 ч. можно чаще