Lacoste Xz

Подскажите с переоформлением машины без снятия номеров?

Ситуация такая. У владельца на руках все документы, но есть одно Но: талон техосмотра до 04.2012, страховка до 28.02.2013. Страховался человек в то время когда были непонятки с талонами ТО ( типо сначала пройди ТО, а только потом застрахуйся) . Таким образом страховой полис подразумевает под собой наличие действующего талона ТО.
Но при продаже авто необходим талон ТО, который благополучно просрочен. Его по идее должен заменять страховой полис. Вопрос: могу ли я продать человеку машину (без снятия номеров) , а он в свою очередь оформить ОСАГО на месте и сразу же уехать на машине. В дальнейшем перерегистрировать авто на себя.

А если я продам машину человеку, он захочет сразу застраховать на месте, но по идее он не сможет без талона ТО это сделать. И следовательно без страховки не сможет уехать на авто???? Сможет ли он застраховаться имея на руках действующий полис старого владельца и просроченный талон ТО?

Анастасия Левандовская

- "Но при продаже авто необходим талон ТО" - откуда это? ! Талон ТО для продажи никогда не требовался. А сейчас и для управления не нужен, достаточно иметь действующую страховку.
По вопросу - продать авто можете, хоть сняв с учета (что предпочтительнее для Вас же) , хоть на номерах. Новый владелец по закону сможет оформить страховку только при наличии действующего талона ТО (или теперь уже диагностической карты) . Но у нового владельца есть на оформление страховки ОСАГО 10 законных дней с даты оформления ДКП (Закон об ОСАГО, новая редакция, ст. 4, п. 2). За это время надо пройти ТО, оформить страховку и зарегистрировать авто на свое имя.
Ездить в это время можно по ДКП и ПТС. Правда, есть риск - в случае ДТП, не имея страховки, платить из своего кармана. Поэтому лучше оформить страховку как можно быстрее - и техосмотр, и страховку можно сделать территориально в любом месте.
Как вариант - если Вы согласны - переоформить Вашу страховку на нового владельца. Тогда талон ТО не потребуется. Вам с покупателем надо прийти в СК с паспортами, полисом, ДКП, ПТС с внесенными изменениями по смене собственника, правами покупателя. Возможен перерасчет по данным нового владельца. Он будет записан в страховку Собственником, Страхователь остается прежним. Тогда страховка будет действительна для нового владельца весь свой срок.

Анюта Клюева

не вижу ни одной преграды ни для чего. можно продать любым способом и делать страховку и ТО. любые комбинации. сейчас уже нету ТО, сейчас есть ДК. никто уже ниче не проходит. все делается в одном месте около гаи. сейчас все очень просто и легко. что бы продать или купить машину не нужно думать ни о чем. написали дкп и до свидания. можно и от руки. свобода то какая. какие вопросы?

Кэ
Кэт

просто договор купли продажи и все, далее покупатель оформляет все сам)) ) что бы не платить лишние налоги, можно и номера оставить от прежнего владельца, все остальное : страховка, техосмотр уже не ваше дело.... договор купли -продажи лучше делать в трех экземплярах, в рэо часто требуют оригинал)))))))))))