Чукалин Юрий

Не отдают документы в колледже

После завершения школы (9классов) поступил в колледж. Отучился 1 курс, есть долги. Сейчас решил что это не моё, хочу уйти, подготовиться 1 год (материально и к вступительным экзаменам, переехать в другой город) и поступить в другом городе. Но документы не отдают, мотивируя тем, что просто так документы не отдают, я должен куда либо перевестись или меня должны отчислить. Поймите меня правильно, город у нас маленький и учиться кроме училища (или вечерней школы) - негде, а переезд и подготовка к экзаменам - это не так просто. Как поступить в этой ситуации? Пустить всё на самотёк и ждать несколько месяцев до 18летия и забирать документы? Тогда мне угрожают комиссией по делам несовершеннолетних, штрафом и постановкой на учёт. В общем не знаю как поступить.

Владислав Плотников

Справку из другого колледжа могут потребовать, только если ты переводишься из одного колледжа в другой. Но если ты просто отчисляешься, ничего предоставлять не надо. Забрать документы ты можешь, просто написав заявление об отчислении. В заявлении нужно указать причину, по которой отчисляешься. Причиной вполне может быть переезд да и вообще просто нежелание учиться. Далее в учебной части (или отделе кадров) колледжа тебе дадут обходной лист. С ним ты должна обойти кафедры, деканат, библиотеку и т. д. и собрать в него отметки с печатями и подписями о том, что у вас нет долгов, все книги сданы и т. д. После этого нет у них никакого права удерживать твои документы!

Ан
Анна

Ну так напиши заявление "Прошу меня отчислить меня по собственному желанию".
Если нет 18 лет, то такое же заявление от родителей.
Неужели не понятно, что колледж не имеет право просто так отдать тебе документы, без всякого основания?

Lacoste Xz

Если в колледже не всё слишком скверно, то лучше доучись

Елена Терентьева

За это на учет в ПДН не ставят, а в 18 лет тем более.. . Делай все как тебе отписали выше.