Юл
Юлия

В матфея 28:19 иисус сказал своим ученикам: "идите и подготавливайте учеников". Это как понять?

Анна Дрындина

Проповедовать, а находя достойных этой вести, обучать их знаниям от Бога.

Ир
Ирина

«Идите», — сказал Иисус. Но к кому? К людям из «всех народов» . До Христа израильтяне благосклонно относились к людям из других народов только в том случае, если те сами приходили к ним, привлеченные истинным поклонением (3 Цар. 8:41—43). Раньше Иисус велел апостолам идти и проповедовать, но только «потерянным овцам дома Израиля» (Матф. 10:1, 6, 7). Теперь же им повелевалось идти к людям из всех народов. Для чего?
«Подготавливайте учеников», — повелел Иисус. Да, его ученикам было поручено подготавливать новых учеников. Что это в себя включало? В библейском смысле ученик — это тот, кто не только учится или получает знания, но и является убежденным последователем. Ученик не только признает власть Иисуса в сердце — он показывает это своими делами, своим послушанием ему. Согласно «Теологическому словарю Нового Завета» , греческое слово, переводимое как «ученик» (матити́с) , «подразумевает личную привязанность, которая подчиняет себе всю жизнь того, кто называется [учеником] » («Theological Dictionary of the New Testament»).
«Уча их соблюдать все, что я повелел вам», — сказал также Иисус. Чтобы развить личную привязанность к Иисусу, человек должен быть научен «соблюдать все» , что Христос повелел, в том числе и заповедь проповедовать «благую весть о царстве» (Матф. 24:14). Только тогда человек станет учеником, или последователем Христа, в истинном смысле слова. И только тот, кто принял христианское вероучение и стал подлинным учеником, может креститься.

Игорь Захаров

Толкование Нового Завета.
http://feofilakt.org.ua/

Денис Буланцев

Имелось ввиду - НАПРАВЛЯТЬ К ИИСУСУ ХРИСТУ, чтобы и другие люди становились ЕГО УЧЕНИКАМИ .Учить никто не имеет права. Вспомните слова ИИСУСА ХРИСТА: "А ВЫ НЕ НАЗЫВАЙТЕСЬ УЧИТЕЛЯМИ, ИБО ОДИН У ВАС УЧИТЕЛЬ - ХРИСТОС, А ВЫ ВСЕ БРАТЬЯ. "

Вячеслав Седунов

Иисус был раввином, странствующим иудейским проповедником. У раввинов были ученики (так было принято в ту эпоху) . Иисус, возносясь на небо, дал повеление своим ученикам продолжать начатое им дело: расширять круг Его учеников. Каждый, кто открикнулся на этот призыв, становился учеником великого Раввина.

Прилепить повеление Раввина Иешуа своим ученикам к современному христианству (в любой его ипостаси) было бы некорректно.

Наталья Ушаткина

[Лк. 14:25] С Ним шло множество народа; и Он, обратившись, сказал им: если кто приходит ко Мне и не возненавидит отца своего и матери, и жены и детей, и братьев и сестер, а притом и самой жизни своей, тот не может быть Моим учеником;

"Не думайте, что Я пришел принести мир на землю; не мир пришел Я принести, но меч, ибо Я пришел разделить человека с отцом его, и дочь с матерью ее, и невестку со свекровью ее. И враги человеку - домашние его". Матф. 10:34 - 10:36.

Ольга Семенова

Анализировать фальшивки - невелика честь.
Скорее всего, Иисус не говорил ничего такого. Во всяком случае, Пётр, когда возникает необходимость инициировать прозелита (даже не язычника) Корнилия, пребывает в сомнениях и об этих словах вообще не вспоминает.. .
А прочие апостолы никуда не идут и никого не подготавливают.. .