Лариса Скобелева

Почему в одном случае глаголы в Passe Compose спрягающиеся с глаголом etre согласуются в роде и числе, а в другом нет?

Ils se sont regardis et se sont soiri_.
Elle s'est coupee, elle s'est coupe_ le doigt !
Почему в одном случае глаголы в Passe Compose спрягающиеся с глаголом etre согласуются в роде и числе, а в другом нет?

Оксана Фокина

Participe passé местоименных глаголов, имеющих возвратное значение, согласуется в роде и числе с местоимением-дополнением, если оно является прямым дополнением: Elle s'est coupée (qui a-t-elle coupé? - elle-même; кого она порезала? - себя) .
Participe passé не изменяется, если второе местоимение является косвенным дополнением: Elle s'est coupé le doigt (à qui a-t-elle coupé le doigt? - à elle-même; у кого она порезала палец? - у себя).