Ромчик Королёв

выдержит ли ВВГ 4х16 нагрузку в 50 Квт? либо нужно подобрать кабель ВВГ 4х25???

всем спасибо! напряжение 380в, четвертая жила идет рабочий ноль
фактическая мощность двигателя (как выяснилось ) составляет где то 47 кВт.. . соответственно данный кабель подойдет)) )

Мария Сарапкина

"фактическая мощность двигателя (как выяснилось ) составляет где то 47 кВт.. . соответственно данный кабель подойдет))) "

Я так понимаю, что 47 квт - это не номинальная, а фактически потребляемая мощность. Наверное там на щитке не амперметр, как обычно, а ваттметр стоит для контроля за работой механизма. Тогда для меня странной кажется такая большая указанная точность потребляемой мощности, именно 47 квт. Практически все механизмы с которыми я имел дело обычно при работе имеют довольно меняющуюся мощность. Если не секрет не могли бы Вы написать, что это за механизм?

___
Кстати при 47 квт этот (медь, 16 мм2, 3 жилы) кабель тонковат, если и будет работать, то на пределе. Потому, что допустимый ток будет немного превышен, а даже при токе равном допустимому провода и кабеле обычно очень теплые. Если зимой это не страшно, то в летом в жару может выйти из строя.

____
По поводу совета Дружинина:
"Практически расчёт делается так: медь берется из расчёта 1мм2 на 4а, алюминий 1 мм2 - 2а"
это ерунда.

Практический расчет делается так: открываем "ПУЭ" и смотрим какое сечение данного типа провода подойдет для данного тока и условий прокладки.

Юра Кротов

Это ток в кабеле при активной нагрузке, а если будет еще и реактивная энергия при зтой же мощности то ток в кабеле возрастет. Выбирать кабель нужно ВВГ 4х25 . А решать Вам
Выделенное для 3 фазной сети 380 вольт

Катя Данилова

Зависит от тока, а не от нагрузки.
Из вашего вопроса ток неизвестен.

Владимир Грибков

50000 делим на 400 и делим на 1.73 получаем примерно 70 амп, далее по таблице смотрим какое сечение для кабеля нужно для такого тока, и 16 квадрат на 49, 5 квт (с натягом можно) , но лучше 25

Олеся Лосева

Сила тока в трёхфазном напряжении определяется по формуле мощность делится на корень из трёх (это-1,73) , делится 0,4 кВ (трёхфазное напряжение) и 0,92 (кос. фи) Эл. двигатель по всей видимости мощностью 50 кВт, 47 не бывает промышленного производства. Получается ток 79а. Значит по пропускной способности кабель необходимо выбрать сечением на 25 мм2. Практически расчёт делается так: медь берется из расчёта 1мм2 на 4а, алюминий 1 мм2 - 2а

Юра Григорьев

Не указано напряжения питания