Руслан Бикмухаметов

Лоурэнс Руз... чем она знаменита?

Fb
Fbmvika

Лоурэнс Руэ - хорошо известный в мире коллекционеров мастер авторских кукол.

Маленькие капризные девочки, своенравные малышки с милыми,
симпатичными личиками, усыпанными веснушками, - это вовсе не
воспитанники элитного детского сада. Это даже не настоящие дети,
если на то пошло. Настолько реалистичных, детализированных,
характерных кукол создает французская художница Лоуренс Руэ
(Laurence Ruet).

О популярности реалистичных игрушек сегодня не пишет
только ленивый, и первое место в списке таких игрушек
занимают, разумеется, кукольные детки, малыши и малышки,
которых на первый взгляд не отличить от настоящих,
живых детей. Разумеется, если смотреть на фото.

Естественные позы и выражения лиц, оттенки кожи, волос, цвет глаз,
формы носов, губ, пропорции, - секс-символ Барби с ее нереалистичными,
хоть и соблазнительными формами, этим игрушечным детишкам и в
подметки не годится. И Лоуренс Руэ -одна из тех художниц, которые
с упоением создают пупсов с гиперреалистичными человеческими лицами.

Вот уже больше 12 лет Лоуренс Руэ работает над своим удивительным
детским садом, тщательно продумывая характеры, типажи, образы для
своих "воспитанников". Каждая малышка - а "рождаются" у нее почему-то
лишь девочки - изготовлена из фарфора, а лица им художница рисует
акриловыми красками. У каждой девочки - своя изюминка,
будь то чудесные рыжие волосы, стильная стрижка или кудри до пояса,
небесно-голубые глаза или забавные веснушки на носу. Кстати, все прически,
наряды, аксессуары и прочие элементы образа художница также придумывает
и создает своими руками.

Лоурэнс Руэ:

" Мои куклы выполнены из полимерной глины (Фимо — Fimo, Sculpey Living Doll or Prosculpt).
Они все в единичном экземпляре. Каждое создание — уникально. Лицо и ручки после запекания раскрашены акриловой краской. Все аксессуары, детали одежды выполнены в ручную,
мною лично. Самая маленькая куколка ростом около 20 см, это младенцы, самые большие —
55 см, большинство из моих «взрослых» девочек. Я создаю за год не более нескольких кукол.
Моя задача воспроизвести эмоции… Я очень чутко передаю нежность, изысканность,
застенчивость, удивление…

О себе: Я живу в городке Дижон, Франция. Я начала свою творческую карьеру
с рисования портретов, а кукол создаю уже в течение 12-ти лет. С тех пор
создание кукол — это мой любимый способ выражать эмоции. "