Павел Клочков

Вопрос про взыскание в бесспорном порядке

Вопрос таков. К примеру налоговый орган юр лицу выставил требование до такого-то числа уплатить подлежащие уплате суммы налогов. Однако не дожидаясь пока этот срок не пройдет производит взыскание денежных средств со счетов должника. Имеет ли налоговая такие полномочия? В плане производить взыскание денежных средств в бесспорном порядке нарушая самолично установленный срок для оплаты, не отменив свое требование.

Требование официально оформлено, за номером и числом.

Александр

Законодательством предусмотрен следующий порядок бесспорного взимания недоимок:
- направление требования об уплате налога (штрафа, пени) ;
- вынесение решения о взыскании причитающихся сумм налога и санкций с одновременным направлением поручения в банк на перечисление указанных сумм в бюджет (решение принимается после истечения срока, но не позднее 2 месяцев после его истечения) ;
- при недостаточности, отсутствии денежных средств на счетах плательщика принимается решение о взыскании недоимки за счет имущества провинившегося, о чем судебному приставу направляется постановление.

Юл
Юлия

Насколько я помню, для каждого вида налога свой срок уплаты. Вне зависимости от выставленного требования.