Мария Полухина

Взыскание с заемщика

Банк, имея "на руках" решение арбитражного суда и соответствующий исполнительный лист о взыскании с заемщика — закрытого акционерного общества 5 млн рублей, составляющих сумму невозвращенного кредита и процентов за пользование денежными средствами, в течение нескольких месяцев безуспешно пытался добиться их исполнения. Поскольку денежные средства на банковских счетах заемщика отсутствовали, банк обратился в арбитражный суд, вынесший решение, с ходатайством об изменении способа его исполнения путем обращения взыскания на принадлежащую закрытому акционерному обществу мастерскую по ремонту и сервисному обслуживанию импортных автомобилей. Закрытое акционерное общество возражало против изменения способа исполнения судебного решения, ссылаясь на то, что пять месяцев назад мастерская была продана по договору продажи недвижимости другому лицу — производственному кооперативу. В подтверждение своих доводов закрытое акционерное общество представило договор продажи мастерской и копии свидетельства о праве собственности на указанную мастерскую, выданного учреждением юстиции производственному кооперативу после того, как была осуществлена государственная регистрация перехода права собственности. В заседании арбитражного суда было установлено, что текст договора продажи мастерской включает согласованные сторонами условия: о составе и стоимости имущества мастерской; о ее продажной цене; о передаче покупателю права аренды земельного участка, на котором она находится. Исполнение данного договора сторонами было удостоверено актом приема-передачи мастерской, а также платежным поручением производственного кооператива о перечислении закрытому акционерному обществу денежной суммы, составляющей плату за мастерскую. Указанные документы представлялись учреждению юстиции для государственной регистрации перехода права собственности на мастерскую к производственному кооперативу, и такая регистрация была осуществлена.

Roma Mitrokhin

Вы всерьез полагаете, что кто-то будет это все читать? Откройте учебник и давайте, приобретайте знания.