Elvina Sh

Взыскание долга с заемщика.

Предприниматель Т. приобрел у ЗАО «V», которому оказывал услуги по договору об оказании юридических услуг, легковой автомобиль для личного пользования с рассрочкой пла¬тежа сроком на 6 месяцев. По условиям договора Т. должен был оплатить 50 % стоимости автомобиля при заключении договора купли-продажи, а оставшуюся часть – равными частями в течение полугода. В счет оплаты за машину засчитывалась также стоимость услуг, оказанных Т. ЗАО «V» по договору об ока¬зании юридических услуг.
В связи с неоплатой Т. в течение 6 месяцев полной сто¬имости автомашины, продавец предъявил иск о расторжении догово¬ра, возврате проданного автомобиля и взыскании с Т. процентов за пользование чужими денежными средствами.
Обоснованны ли требования ЗАО «V» В какой суд – об¬щей юрисдикции или арбитражный – должен обратиться с исковым заявлением продавец?

Иск подается в Арбитражный суд,
Атомобиь не возвращают, так как выплаченно 50% ( в законодательстве? )
+ услуги юриста п. 2ст 811 ГК, ( расчет его услуг) в течении 6 месяцев .
проценты расчитываються согласно со статьей п. 1ст 809 ГК

Латифов Исмоил

Давайте Ваш вариант сначала.

Евгений

в арбитражный, требования необоснованы

Елена Арсеньева Арсеньева

В арбитражный конечно. Требования обоснованы частично, возврат авто незаконно - поскольку 50% оплачена услугами и деньгами.
А вот вторая часть иска законна там нужно считать проценты за пользование чужими денежными средствами или считать пени (неустойку по договору)

Ан
Анастасия

Арбитражный. Оснований для расторжения договора нет. В иске должны отказать.