ВМ
Владимир Машанков

умер заемщик, юристы отзавитесь!!!

Клиент умер и платежи по кредиту прекратились дело дошло до суда а именно пришло оповещение о возбуждении исполнительного производства, клиент был прописан в не приватизированной квартире с 3мя родственниками, после смерти квартира была приватизированна в собственность и прописанными остались двое человек (умершего выписали и еще один сам выписался) , у неплательщика есть в собственности автомобиль который был давно уже продан без переофармления тоесть теоретически его нет, (цена машины 10 рублей) в наследство из родственников ни кто не вступал. Вопрос: могут ли приставы войти в квартиру где неплательщик уже не прописан и собственностью данная квартира для него не является, а только числится адресом прописки и проживания на момент заключения договора, ? могут ли описать имущество в квартире? при каких обстоятельствах невыплаченный долг может коснуться двух родственников проживающих в квартире (в своей собственности) ? Достаточно ли будет показать сведетельство о смерти? (Три кредита наличные долг 35тр в нем есть страховка, потребительский кредит на 55тр страховки нет, и еще один потребительский на 8тр страховка есть) в суд обратился только один банк тот чей долг 55тр.

Стоит ли нотариально отказаться от наследства которого нет? Или в этом нет необходимости?

АС
Анна Смирнова

С момента смерти прекращаются все обязательства умершего, а наследники отвечают по долгам умершего только в пределах суммы наследства, так как должник Умер, а в наследство ни кто не вступил по причине его отсутствия, то долг умершего считается безнадёжным и взысканию не подлежит 🙂 Соответственно гражданское дело о взыскании 55 т. р. подлежит прекращению, в связи с смертью ответчика и отсутствием правопреемника - наследника по обязательствам умершего 🙂

ВЗ
Виктор Землин

Ни добавить, ни убавить. Лука всё расписал по существу.

Сергей Царёв
Сергей Царёв

На этот раз фамилия банков Птичкины и они пролетают.

АС
Арина Сизова

стоит отказатся - делается это в срок до 6 месяцев - у оставщихся в квартире родственников фактическое принятие наследства ...написано небось какую технику он купил - и небось в квартире стоит ...что трудно дойти до нотариуса и заплатить 500 рублей -?.

СС
Сергей Скобелинг

Вы можете отказаться принять наследство и до истечения 6 месячного срока. Идите к нотариусу и пишите отказ - это надёжнее. ИП прекращается судом по п. 1 ч. 1 ст. 43 ФЗ Об исполнительном производстве, т. к. должник умер.

Алена Алена
Алена Алена

Так суда не было, пришло какое-то оповещение. Либо это сам банк "дурочку валяет", либо коллекторское агенство. А в суд подавать не на кого. Так что к вам прийти могут только из коллекторского агенства. Главное их не пускать, не общаться, а будут наглеть - вызывать полицию. А в банк вы сообщили о смерти клиента?

ИР
Ирина Рочева

Никого кроме судебных приставов исполнителей с решением суда, исполнительным листом и постановлением о принудительном исполнении решения суда в квартиру не пускайте.
Коллекторов гоните взашей с помощью участкового инспектора полиции, он должен вас защищать.

Похожие вопросы
Юристы? Полиция? Есть кто?)
Заемщик умер. Поручителей нет. Кто должен платить кредит?
Опытные юристы есть?
Заемщик взял кредит 70000 руб на 3 года в Аьфа-банке и умер, будут ли его родственники выплачивать за него кредит?
Всегда ли совпадает покупатель квартиры и заемщик в одном лице??
заемщик умер поручителей нет в наследство ни кто не вступил с кого будет взыматься долг?
Начисляются ли проценты и комиссия по кредиту в Ренесанс банке если заемщик умер?
умер заемщик .был застрахован, кто должен платить остаток кредита. есть только муж
Что может предпринять банк если наследники заемщика не вступили в наследство?
Взыскание с заемщика