Владимир Машанков

умер заемщик, юристы отзавитесь!!!

Клиент умер и платежи по кредиту прекратились дело дошло до суда а именно пришло оповещение о возбуждении исполнительного производства, клиент был прописан в не приватизированной квартире с 3мя родственниками, после смерти квартира была приватизированна в собственность и прописанными остались двое человек (умершего выписали и еще один сам выписался) , у неплательщика есть в собственности автомобиль который был давно уже продан без переофармления тоесть теоретически его нет, (цена машины 10 рублей) в наследство из родственников ни кто не вступал. Вопрос: могут ли приставы войти в квартиру где неплательщик уже не прописан и собственностью данная квартира для него не является, а только числится адресом прописки и проживания на момент заключения договора, ? могут ли описать имущество в квартире? при каких обстоятельствах невыплаченный долг может коснуться двух родственников проживающих в квартире (в своей собственности) ? Достаточно ли будет показать сведетельство о смерти? (Три кредита наличные долг 35тр в нем есть страховка, потребительский кредит на 55тр страховки нет, и еще один потребительский на 8тр страховка есть) в суд обратился только один банк тот чей долг 55тр.

Стоит ли нотариально отказаться от наследства которого нет? Или в этом нет необходимости?

Анна Смирнова

С момента смерти прекращаются все обязательства умершего, а наследники отвечают по долгам умершего только в пределах суммы наследства, так как должник Умер, а в наследство ни кто не вступил по причине его отсутствия, то долг умершего считается безнадёжным и взысканию не подлежит 🙂 Соответственно гражданское дело о взыскании 55 т. р. подлежит прекращению, в связи с смертью ответчика и отсутствием правопреемника - наследника по обязательствам умершего 🙂

Виктор Землин

Ни добавить, ни убавить. Лука всё расписал по существу.

Сергей Царёв

На этот раз фамилия банков Птичкины и они пролетают.

Арина Сизова

стоит отказатся - делается это в срок до 6 месяцев - у оставщихся в квартире родственников фактическое принятие наследства ...написано небось какую технику он купил - и небось в квартире стоит ...что трудно дойти до нотариуса и заплатить 500 рублей -?.

Сергей Скобелинг

Вы можете отказаться принять наследство и до истечения 6 месячного срока. Идите к нотариусу и пишите отказ - это надёжнее. ИП прекращается судом по п. 1 ч. 1 ст. 43 ФЗ Об исполнительном производстве, т. к. должник умер.

Алена Алена

Так суда не было, пришло какое-то оповещение. Либо это сам банк "дурочку валяет", либо коллекторское агенство. А в суд подавать не на кого. Так что к вам прийти могут только из коллекторского агенства. Главное их не пускать, не общаться, а будут наглеть - вызывать полицию. А в банк вы сообщили о смерти клиента?

Ирина Рочева

Никого кроме судебных приставов исполнителей с решением суда, исполнительным листом и постановлением о принудительном исполнении решения суда в квартиру не пускайте.
Коллекторов гоните взашей с помощью участкового инспектора полиции, он должен вас защищать.