Нуридин Нурлаев

Начисляются ли проценты и комиссия по кредиту в Ренесанс банке если заемщик умер?

В сентябре этого года мама взяла денежный кредит в Ренесанс банке. В ноябре умерла. В банк предоставила свидетельство о смерти. Так как была страховка, в банке сказали отправить документы (заверенное нотариусом свидетельство о смерти и индиф. код) в АСКА. Отправила-жду ответ, а проценты капают! В банке сказали, что до ответа с АСКи с клиентами не работают. Что делать? Выплачивать кредит я буду, но должна ли я платить проценты и комиссию, или же можно погасить только тело кредита? Помогите разобраться!

Taalai Orunbaev

Кредитные обязательства заёмщика окончились в момент смерти заёмщика, как одной из сторон договора.
Зачем Вам выплачивать её кредит? Данная обязанность может возникнуть у Вас если Вы поручитель или примите наследство.