Iogan Fon-Klyugenau

Взыскание издержек

Если мне захочется судиться с гос учреждением
школой

больницей

администрацией

и тд

В случае отказа в иске какие издержки будут подлежать взысканию?

Светлана Герасимова

В случае отказа в иске НИКАКИЕ Ваши издержки не будут подлежать взысканию. Но теперь с Вас может взыскать школа и т.п.

Вл
Владимир

Совершенно без разницы, кто вторая сторона - гос. учреждение или нет (кстати, все что вы перечислили в вопросе, как правило как раз не гос. учреждения, а муниципальные - разницу понимаете?) . В суде стороны равны, и взыскиваются издержки с проигравшей стороны. Если вы истец и в иске отказано - то взыскать с вас расходы может ответчик. Ну и так далее. В возмещаемые с проигравшей стороны судебные расходы входит гос. пошлина и судебные расходы, в т. ч. расходы на представителя, а также расходы на его проезд к месту проведения судебного заседания (если суд рассматривается в суде не по месту нахождения выигравшей стороны) . Да, зарплату юриста школы действительно не взыскивают в качестве судебных расходов. Но если в суд ходили нанятые школой сторонние представители, то взыскать могут уплаченную таким представителям сумму (могут и не всю взыскать - но это на усмотрение суда).