Дима Соловьёв

Что путают с раком лёгких при диагностике? имеется в виду случай, когда диагностируют рак, а на деле там что-то другое.

Борис Сорокин

Да уж, специалисты комментируют. Глупости, что рак легкого совершенно точно можно определить по флюорографии и рентген. снимку. В большинстве случаев рак проявляется круглой тенью. А это может быть и туберкулома, и доброкачественная опухоль, и осумкованный плеврит, и абсцесс легкого и фиброз. Иногда рак проявляется на снимке как пневмония, как синдром снижения прозрачности легочной ткани. Да масса вариантов. И часто даже компьютерная томография не дает точных ответов. Поэтому диагностика рака легкого не проста. Часто точный диагноз устанавливается только после операции, при гистологическом исследовании удаленного образования.

Алексей Жулёв

Чаще всего туберкулез, аспергиллез и другие очаговые воспалительные процессы. Еще - доброкачественные опухоли.

Алексей Куликов

У моего отца за раковые опухоли на флюорографии принимали рубцы легочной ткани, оставшиеся после перенесенного в юности плеврита...

Юлия Забелло

Его нельзя с чем нибудь перепутать

T A

Прежде чем что-то утверждать, как раз делают дифференциальную диагностику, то есть проверяют все возможные варианты. И только потом уже окончательно говорят, что за болезнь. Поэтому спутать практически невозможно. Тем более, что рак необходимо подтвердить гистологически (то есть под микроскопом) , значит возьмут кусочек ткани опухоли и посмотрят. Ну а тут уже крайне редко можно ошибиться.

Анастасия Орлова

разобраться в этом вам помогут доступные книги тамары яковлевны свищё вой \ москвичка . тел. её в книгах есть если надо .

Александр

Рак легких невозможно перепутать при рентгене грудной клетки. Во время проведения обычной флюорографии, рак рассматривается как затемнение какой-то части легкого. Но таким же образом на снимке проявляется туберкулез (немного иначе, но схоже) и, как уже выше говорили, рубцы от перенесённых ранее плевритов. Если врач на снимке видит что-нибудь подобное, он отправляет на обширный рентген грудной клетки во фронтальной и профильной проекции. В таком случае, если это действительно опухоль, её уже отличат от других заболеваний и последствий. Но диагноз всё-равно не поставят без дополнительной диагностики: если врач уверен, что это опухоль, он назначает гистологическое исследование тканей опухоли, если врач не уверен, он назначает торакоскопию (процедура, при которой вводят эндоскоп с лампочкой на конце в плевральную полость пациент) . Если же и в этом случае врач не уверен до конца, назначается (довольно редко) торакотомия (диагностическая операция) , во время которой хирург берёт кусочек ткани и отправляет на гистологию. Только после этого ставится окончательный диагноз. Так что, поверьте, не перепутают.

Александр Холодилин

Подскажите пожалуйста мне кто нибудь. Отца 3 месяца лечили от туберкулеза, за 2,5месяца лечения у него повредился разум, он потерялся во времени суток, выходил из палаты в туалет ( дверь напротив палаты) блуждал, мочился где попало, когда уже не мог терпеть, путал палаты, его перевели в психиатрический филиал и продолжили лечение, спустя полторы недели его вернули в клинику, только уже в реанимацию. ( посадили сердце+токсический гепатит печени) он абсолютно ничего не ел почти месяц, кожа на теле потемнела, весь высох. Спустя 2,5 недели он умер, заключение вскрытия, злокачественная опухоль.