Алина Грачева

Посоветуйте пожалуйста, как правильно сделать клизму при таком виде запора?

Человек говорит, что у него как бы камок калловых масс и ему очень больно сходить в туалет, причём не получается совсем. Я не думаю, что там камок, который порвёт прямую кишку, или чтото в этом роде, но побаиваюсь предлагать, потому как толком не знаю, делают ли клизму маслом, или же просто водой. Вот мучается уже пол дня. Переживает, что если сделать клизму, то она не разобьёт калловые массы, а просто даст еффект и порвёт ему там всё. Так ли это? Мне кажется, что дело связанно с мышцами и если просто сделать нормальную клизму, то будет гораздо легче, но потерпеть всё же придётся. Вот какую правильно сделать, масло подогреть, или воду и сколько приблизительно?

Андрей Мякишев

Если вы не медик и тем более"побаиваетесь что-то предлагать" - вариант один -помощь врача.

Наталья Степина

Введите масло, теплое, и немного, столько, чтоб можно было терпеть. И пусть подержит в себе то масло хоть минут 10. Оно должно размягчить кал, чтобы он вышел легче.
Если не поможет - после масла ставьте свечу с глицерином.
Если все же сделаете трещину, подготовьте заранее свечи анестезол и мазь актовегин.
На больные места - свечу - она сразу обезболит, но не надолго - и сразу поверх ее вещества - актовегин, для заживления.

Лю
Людмила

Для начала пусть сделает мини клизму из простой воды не очень холодной. 100-200 мл воды, наконечник смазать маслом.

Иван Шабельский

из детского мыла кусочек в виде свечи смочите водичкой и вставьте . подержите . и само всё произойдет .
чернослив со свёколкой салатик кушать не забывайте . и пора уже овощи-клетчатку есть . не навреди .