Николай

Как отучиться писать два Н и С везде?

Пчелинные, ветренный, мороженное (десерт) , есстесственный и так далее.. . оно автоматически идет и всё.

я бы написал нефтянная

щас вот брошу все и пойду за учебником учить правила

Sherzod Abdulov

Поннчик сс тминном я ссхватил,
Ссыром с масслом закуссил,
Пепсси сс ссодовой запил,
Ннасслажденнье получил!

Dina Koroleva

Мне так одиноко )))) нужна компания.... Желательно нефтяная )))

Светлана

Выучи правила по учебнику и не майся дурью.

Светлана Богачёва

Читать надо больше. Так и зрительная память разовьется. И без всяких правил будете знать, как что пишется

Кристина Александрова

Лично я всегда привык писать одну или две Н или С там, где это нужно. Как-то рука не поднимается написать неправильно. Правила грамматики мне кажутся такими естественными, что я всегда знаю, когда сколько букв нужно писать и не задумываюсь над этим.
Как отучиться писать две буквы везде? Возможно сначала нужно привыкать к тому, что в слове может быть одна буква Н. В прилагательных она пишется несколько чаще, чем две. Можно мысленно проговорить про себя слово. Если буква Н прогроваривается кратко - она там одна, если долго - две. Конечно, такого правила нет, но часто этот приём срабатывает, когда трудно подобрать подходящее правило. В слове "нефтяная", например, явно одна буква в суффиксе, то же говорит и правило, объясняющее этот факт. Если всё же и это не помогает, лучше написать одну букву - меньше шансов ошибиться. То же, с остальными словами, кроме "естественный" - там звук Н звучит долго и в суффиксе букв две.
То же и с буквой С. Универсального правила, по-моему, вообще нет, а значит, приходится пользоваться подобным правилом - кратко звучит звук - одна буква, долго - две. В большинстве случаев вообще пишется одна буква С, так что лучше привыкать к написанию одной буквы, чем двух. Возможно, две буквы в этом случае уже легко можно будет написать правильно.
По крайней мере, мне легче привыкнуть написать одну букву Конечно, универсальный способ избежать ошибки - правило, но когда оно не помогает (например, когда трудно вспомнить или подобрать по случаю подходящее правило) , я всегда, когда слышу слово, представляю себе, как оно пишется, даже если дело не касается одной или двух букв. Возможно, нужно прежде всего привыкать именно к этому, что может быть приобретено с опытом в совокупности с хорошей памятью.